Сфотографированная расписка

Как доказать что заёмщик не возвращал денежные средства указанные в расписке сфотографированной на мобильное устройство, без моей подписи. Оригинала у меня нет. Имеет ли она какую-нибудь силу?

, Саша Раймов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеет силу только оригинал расписки.

А почему у вас, если вы давали деньги нет оригинала.

Саша Раймов
Клиент, г. Москва

Человек находится в другом городе. На руках только сфотографированная им расписка и лицевая сторона паспорта. Я доверял этому человек и так как ему срочно нужны были денежные средства(10000 рублей) я не стал вдаваться в подробности. Но сейчас я потерял связь с этим человеком и деньги вернуть не могу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли она какую-нибудь силу?
Саша

Нет, к сожалению, не имеет юридической силы.

Саша Раймов
Клиент, г. Москва

И вообще ничего нельзя сделать? О мошенничестве заявить, например? Где можно почитать про то, что нужен только оригинал?

Александр Харченко
Юрист, г. Москва

Необходимо иметь подлинник