Выплата причиненного ущерба

Водитель на служебном авто попал в аварию. Организация требует денег на ремонт авто и в течение 15 дней он их должен выплатить. Имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Козельск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Устанавливать столь короткие сроки, точно права не имеют, но на возмещение ущерба, претендовать могут. Для более точного ответа, Вы дали мало информации.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015