Испытательный срок и беременность

Добрый день! У меня срок 20 недель. Устаиваюсь на работу на испытательный срок на 2 месяца. Будут ли мне выплачены пособия по беременности и родам? Будет ли идти трудовой стаж после ухода в декретный отпуск?

Спасибо.

Светлана.

, Светлана, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. В 2015 году 1 МРОТ равен 5965 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Удачи Вам!

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! В вашем случае нужно устроится официально.

На работников работающих с испытательным сроком распространяются все нормы трудового законодательства.

Работодатель не вправе устанавливать испытание для беременных женщин (ст.70 ТК РФ)

Согласно ст. 70 ТК РФ испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по
мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.