Если отказ в регистрации прав признан незаконным, можно вернуть 50% от уплаченной пошлины?

Если отказ в регистрации прав признан незаконным, можно вернуть 50% от уплаченной пошлины? Если отказ в регистрации прав признан незаконным, можно вернуть 50% от уплаченной пошлины?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Ввиду отсутствия соответствующих документов поданному вопросу дать однозначный ответ не представляется возможным.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (Приложение № 4) главным администратором государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на
недвижимое имущество и сделок с ним является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр).

Бюджетным кодексом Российской Федерации (статьи 6, 160.1) на администраторов доходов бюджетов Российской Федерации возложены функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов.

Поэтому за разъяснением по данному вопросу необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра по месту государственной регистрации права.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что согласно статье 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.40 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определен порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за государственную регистрацию прав.

На основании пункта 4 статьи 333.40 Кодекса не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

С Уважением к Вам Озеров Роман.