592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ в учебном отпуске военнослужащему

Здравствуйте.Такой вопрос.Я прапорщик прослужил более 19 лет получаю первое высшее образование в государственном ВУЗе.Обучение оплачиваю сам.Перед поступлением писал рапорт на обучение.Было получено разрешение командиром.Весной отпустили без проблем в учебный отпуск на основании справки вызова.Обучаюсь успешно.Осенью предоставлять учебный отпуск отказываются мотивируя изменением в статусе военнослужащего и постановлением правительства.Если не ошибаюсь за номером 1155 от 03.11.2014.Скажите правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска.Спасибо.

01 Апреля 2015, 04:34, вопрос №785292 Денис, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вот эти правила:

ПРАВИЛА

РЕАЛИЗАЦИИ
ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ ПО
КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ

СОСТАВЛЯЕТ НЕ
МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ
АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ,
А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

С ОСВОЕНИЕМ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ

ИЛИ ЗАОЧНОЙ
ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

1.
Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым
пункта 2 статьи 19
Федерального закона «О статусе
военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими,
проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная
продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет
(далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную
аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных
государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств
федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или
заочной форме обучения.

2.
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных
организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная
согласно приложению
(далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой
военнослужащий проходит военную службу.

3.
Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных
организациях.

4.
Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение
учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной
организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не
ранее чем через 3 года после отчисления.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные
отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний
при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального
образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по
указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на
предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с
получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6.
Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5
настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования
соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на
обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным
законом предусмотрена военная служба.

7.
Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а)
вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации
профессионального образования — 10 календарных дней;

б)
вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего
образования — 15 календарных дней;

в)
итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

8.
Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию
образовательные программы среднего профессионального образования по
очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для
прохождения:

а)
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на
каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

б)
государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным
планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего
профессионального образования.

9.
Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата,
программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные
отпуска для прохождения:

а)
промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на
каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных
программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50
календарных дней);

б)
государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным
планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего
образования.

10. При
невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения
промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах
кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями
федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом
предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет
военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.

Основанием
для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является
справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях,
выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную
службу.

11. В
случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации,
в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия
в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке
предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки,
выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную
службу.

01 Апреля 2015, 04:47
q Отблагодарить
1 0
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

А вам справку о праве военнослужащего на обучение выдавали?

01 Апреля 2015, 04:53
Денис
клиент, г. Хабаровск

Нет.Справку не брал.Т.к. по моей специальности не было бюджетных мест.Перешел на третий курс по сокращенной форме.

01 Апреля 2015, 04:57
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Все это я читал.В маем случае кто прав?
Денис

Денис, предлагаю Вам потребовать предоставления письменного отказа в предоставлении учебного отпуска. В этом случае Вы будете точно знать причину отказа и сможете обжаловать данный вам отказ. На данный момент, из предоставленной информации, отпуск предоставить вам должны были.

01 Апреля 2015, 05:22
Денис
клиент, г. Хабаровск

Егор замкнутый круг.Письменный отказ предоставлять отказываются. Принуждают идти в свой отпуск учится .

01 Апреля 2015, 05:26
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Вот как раз на основании Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155.Читаем одно, но трактуют по разному.
Денис
предлагаю Вам потребовать предоставления письменного отказа
Будин Егор
01 Апреля 2015, 05:23
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Егор замкнутый круг.Письменный отказ предоставлять отказываются. Принуждают идти в свой отпуск учится.
Денис

Есть возможность подать жалобу на незаконные действия руководству?

01 Апреля 2015, 05:28
Юрист - Олеся
233
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис, текст указанного постановления доступен по ссылке

base.garant.ru/70784740/

Военнослужащим, поступившим в образовательные
организации высшего образования
на обучение по имеющим государственную
аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или
программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и
успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для
прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором
курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50
календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации — до 4
месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим
образовательной программы высшего образования.

Уточните, пожалуйста, относительно изменения статуса военнослужащего — постановление правительства распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров)

01 Апреля 2015, 04:52
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Хабаровск

Все это я читал.В маем случае кто прав?

01 Апреля 2015, 05:11
233
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Денис, из той информации, которую Вы даете, Вам обязаны предоставить отпуск. Не совсем понятно, на каком основании Вам пытаются отказать в учебном отпуске.

01 Апреля 2015, 05:16
Денис
клиент, г. Хабаровск

Вот как раз на основании Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 .Читаем одно,но трактуют по разному.

01 Апреля 2015, 05:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. Вас необоснованно не отпускают на обучение, так как в соответствии с указанными правилами

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба

Поскольку образование получается впервые, то отпуск предоставить обязаны.

01 Апреля 2015, 05:25
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того, поскольку постановление вступило в силу уже после Вашего поступления, то оно не может к Вам применяться в силу правила о действии нормативных актов во времени

ГК РФ

. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_1.html#p89© КонсультантПлюс

Пусть Вас не смущает, что здесь сказано о гражданском законодательстве, так как это общеправовой подход.

01 Апреля 2015, 05:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А письменного отказа Вам никто не даст. Это однозначно.

01 Апреля 2015, 05:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Справка о праве на обучение в данном случае и не должна была выдаваться

01 Апреля 2015, 05:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А командир что отписал на рапорта?

01 Апреля 2015, 05:46
Денис
клиент, г. Хабаровск

В 2013 году писал рапорт о разрешении на поступление. Было получено разрешение.т.к. до 3 курса меня отпускали на сессию .

01 Апреля 2015, 05:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я имею в виду что сейчас написал?

01 Апреля 2015, 05:50
Денис
клиент, г. Хабаровск

У меня новая учебная сессия в октябре.Заставляют писать рапорт о переносе своего отпуска на октябрь ,тем самым дали понять что обучаться буду в свой основной отпуск.

01 Апреля 2015, 05:58
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ничего не пишите. Если командир посчитает нужным то он имеет право сам перенести отпуск и без рапорта.

01 Апреля 2015, 06:02
Юрист - Нина
178
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 11 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих»

6.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19 ФЗ №76 военнослужащий, проходящий службу по контракту (при непрерывной службе не менее трех лет) имеет право на обучение в образовательных учреждениях.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155 устанавливает порядок прохождения обучения, при этом не устанавливает каких-либо ограничений в предоставлении учебного отпуска военнослужащему, который получает образование соответствующего уровня впервые и успешно осваивает учебную программу.

Документом, подтверждающим ваше право на предоставление учебного отпуска и получение гарантий, связанных с обучением является справка-вызов из ВУЗа установленной формы.

Таким образом, отказ в предоставлении вам учебного отпуска неправомерен, можете обжаловать его, обратившись в военную прокуратуру или в судебном порядке.


01 Апреля 2015, 05:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут