Можно ли решить

Жена постоянно берет микро займы и не платит теперь большие долги в семье.и муж забрал паспорт что бы больше не брала их.но теперь она написала заявление.может ли он доказать зачем он это сделал и что ему будет.

, Геннадий, г. Казань
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Геннадий, там штраф 100 рублей.

Это гораздо дешевле, чем за кредиты жены расплачиваться)

Илья Юрьевич, спасибо, что поправили, я имела в виду статью КоАП п.2 ст. 19.17

Геннадий
Клиент, г. Казань

А что это за статья.а имеет ли права родная мать забрать паспорт дочери.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
там штраф 100 рублей.
Курганская Евгения

Коллега, нельзя ли уточнить, где именно «там»???

но теперь она написала заявление
Геннадий

Какое заявление? Куда и о чём? О том, что муж забрал её паспорт? или о чём-то другом?

может ли он доказать зачем он это сделал
Геннадий

Для чего это нужно доказывать? достаточно просто объяснить причину, и всё.

что ему будет
Геннадий

Ничего не будет. Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, вправе доверять друг другу хранение своих личных документов.

Есть статья УК РФ, предусматривающая ответственность за похищение паспорта у гражданина. Но к супругам, проживающим совместно и ведущим общее хозяйство, она неприменима. Муж не похитил паспорт, а взял на временное хранение с целью предотвратить легкомысленные действия супруги по получению кредитов.

Похищение — это когда тайно берут паспорт у чужого человека и навсегда, с целью никогда ему паспорт не возвращать. Причём похититель принимает меры к тому, чтобы его личность никогда не была установлена. Иначе смысла в похищении нет.

Если же муж открыто заявил супруге, что временно лишает её возможности пользоваться паспортом, то это не похищение.

Для сведения вот Вам текст статьи. Причём тут «штраф 100 рублей», о котором выше сообщила коллега, совершенно не пойму.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2.Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6109
© КонсультантПлюс, 1992-2015
нам придется доказывать зачем мы забрали паспорт у моей жены.
Геннадий

Ничего не нужно доказывать. Просто объяснить. Выше я уже пояснял. что Вы не похитили паспорт, а забрали на ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ с целью предотвращения легкомысленных сделок, грозящих финансовому благополучию семьи. Это дело чисто семейное, полиция им занимается постольку, поскольку подано заявление. Обязаны в силу закона разбираться. И вынести пост. об отказе в ВУД.