Студент проживает не по месту прописки

Если студент учится в Казани, а прописан в Чебоксарах, проживает на квартире у знакомых в Казани, может ли он быть привлеченным к административной ответственности согласно закону? Студент периодически посещает родителей.

, Лениза, г. Казань
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Лениза. За нахождение без регистрации по месту пребывания предусматривается административная ответственность как для студента так и для лиц у которых он проживает. Данная ответственность предусмотрена ст. 19.15.2 КоАП РФ.
В соответствии с п. 9 Постановления № 713 от 17.07.1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» без регистрации по месту пребывания можно находится не более 90 дней. То есть студенту необходимо выезжать к своим родителям не реже одного раза в 90 дней.