Здравствуйте я проживал в Новосибирской области город Бердск проживал нелегально без прописки и

Здравствуйте я проживал в Новосибирской области город Бердск проживал нелегально без прописки и гражданства затем меня в апреле четвёртого числа поймала миграционная служба я отсидел сутки через сутки меня выпустили и Дали мне 15 суток чтобы я выехал со стороны и штраф выписали мне 40.000 Я оплатил штраф и течение 15 суток выехал из российской федерации в Казахстан Новосибирской области у меня на данный момент четверо детей все граждане России мама у меня гражданка России братишка у меня гражданин России могу ли я вернуться обратно к своей семье?

, Фамил, г. Москва

Здравствуйте. По вашей ситуации: после того как вас привлекли за нарушение миграционного режима, выписали штраф и вы добровольно выехали из РФ, это само по себе не означает, что въезд в Россию вам закрыт навсегда. Но важно понимать, что факт нарушения у миграционной службы зафиксирован, и при попытке въезда это будут проверять.

По закону РФ (ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») запрет на въезд ставится только отдельным решением МВД, и если такого официального запрета нет, то теоретически вы можете вернуться в Россию. Но на границе могут задать дополнительные вопросы и проверить вашу историю.

То, что у вас в России близкие родственники — дети-граждане РФ, мама и брат — это важное обстоятельство, которое учитывается при решении миграционных вопросов и может помочь в дальнейшем урегулировать ваш статус. Но само по себе это не отменяет возможный запрет, если он уже был вынесен.

Поэтому по сути: вернуться вы сможете только в том случае, если на вас нет официального запрета на въезд. Если запрет есть — его нужно отдельно проверять и при необходимости снимать через МВД или в судебном порядке.