Бывшая сотрудница собирается подать в суд за неуплату ЗП

Добрый день. У меня возник конфликт с бывшей сотрудницей, которая работала по трудовому договору. Как нельзя кстати ЗП я выдавал просто на руки никак не документирая это. Сама сотрудница неделю назад прислала мне претензию (прикрепил), в которой потребовала выплатить ей ЗП, причем сумма там неверная и больше общей суммы ЗП за те месяцы, что она работала. Также она не указала суммы, которые я ей действительно выплатил.

По договору я ей должен был выплатить за все время ее работы 21458 рублей. Договор заключен 1 июля 2014г, уволена 7 ноября 2014г. По сути у меня нет никакого подтверждения, что я ей выплачивал ЗП. Что посоветуете, уважаемые специалисты?

  • претензия
    .doc
  • 2015-04-04 13.32.17
    .jpg
  • 2015-04-04 13.34.50
    .jpg
  • 2015-04-04 13.33.50
    .jpg
Уточнение от клиента

Пришло письмо из труд инспекции

, Михаил, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Михаил, с одной стороны требования бывшей сотрудницы формально обоснованны, поскольку у Вас нет доказательств выплаты ей заработной платы, т.е. документально оформленной передачи денежных средств (расписка, расходный ордер, выписка по счету о переводе на карту).

НО. Статьей 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд за защитой трудовых прав:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поскольку сотрудница уволилась 07.11.2014 г., то в соответствии со ст. 84.1. ТК РФ трехмесячный срок для обращения в суд начал течь с этой даты, если это был ее рабочий день (не больничный, не отпуск, в том числе без сохранения з/п).

Т.е. если данная сотрудница обратиться с иском в суд, то можно будет заявить ходатайство об истечении срока для обращения в суд на основании приведенной нормы, в этом случае суд должен отказать в иске.

Однако, если данная сотрудница обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, то последняя должна будет рассмотреть ее жалобу, поскольку для обжалования действий работодателя в гос.органах ограничений по срокам законом не предусмотрено. В случае, если ГИТ установит факт невыплаты з/платы, то, скорее всего, привлечет Вас к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не хочется пугать, но также за невыплату з/платы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 145.1. УК РФ, по ней ответственность серьезнее.

Что касается отчислений и налогов за данную сотрудницу, то данные обстоятельства могут служить косвенным подтверждением выплаты ей з/платы, но не факт, что это поможет избежать ответственности, ведь отчисления производятся бухгалтерией из установленной и рассчитанной за отработанный период з/платы сотрудника, но вовсе не означает, что сотрудник получил эту з/плату.

Тут еще могут помочь выписки со счета в день выплаты з/платы сотрудникам, т.е. снимаемая с него сумма на цели выплаты з/платы, документы о начисленной сотрудникам з/плате и т.п. документы. Как аргумент можно использовать и то, что никто из сотрудников больше с жалобами не обращался, и то, что данная сотрудница обратилась за з/платой спустя! 5 месяцев.

Т.е. в данной ситуации, если к ответственности все же привлекут, можно обжаловать предписание, используя указанные выше документы и аргументы, но 100% гарантий в положительном исходе нет.

Также сложно сказать, что предпримет данная бывшая сотрудница, если пойдет в прокуратуру, то за последствия не ручаюсь.

Поэтому решать, Михаил, Вам, как поступить, если есть силы и время побороться, то будьте готовы к этому. Если нет, то подумайте, может заплатить ей и забыть про нее. Конечно, оформляйте передачу денег документально, распиской с паспортными данными.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Она уже обратилась в трудовую инспекцию и мне оттуда звонили, спрашивали на какой адрес отправить запрос. Я готов ей заплатить, но она ждет сверх этих сумм, которые не прописаны в договоре. Выписки из банка есть, но я деньги переводил на свою карту, а потом выдвал наличными.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уточните, отчисления в ПФР за неё делали?

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, каждый месяц как положено.