Здравствуйте скажите пожалуйста

Здравствуйте скажите пожалуйста-могу ли я обратиться в прокуратуру ,налоговую ,инспекцию по труду с заявлением о провидении проверки организации в которой работает отец моего ребенка ,который получает чёрную з п ,а алименты платит с белой ,проверка приставом ни чего не даёт ему показывают белую бугалтерию ,а отец моего ребёнка платит 900 рублей в месяц и к ребёнку не ходит ,по моему, но сейчас точно написать не могу, его официальная з п ниже МРОТ,там где то на гране -по моему ниже рублей на 300..Могу обратится если ниже МРОТ и могу ли обратится если нет? Кто откликнется заранее огромное спасибо.

, мария евгеньевна, г. Березники
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

его официальная з п ниже МРОТ, там где то на гране -по моему ниже рублей на 300… Так вот могу обратится если ниже МРОТ и могу ли обратится если нет?
мария евгеньевна

Смотря где работает плательщик алиментов...

Есть регионы, которые заключают с работодателями соглашение об определении минимальной заработной платы. В Москве, в СПб… И если работодатель Вашего супруга в этом соглашении участвует, то он и так не стал бы платить мизер своим работникам.

Но то, что это попытка уйти от алиментных обязательств — это факт.

А Вы обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов с долевого на твердую денежную сумму.

У нас такой суд был недавно — в решении указано очень интересно: взыскать с ответчика алименты в размере 0,33% от доходов, но не менее… рублей на каждого ребенка.

То есть, сейчас суды успешно взыскивают смешанно.

Впрочем, от жалоб во все инстанции я Вас тоже отговаривать не стану...

Удачи!

Мария Евгеньевна, простите, в своём ответе я неверно к Вам обратилась… Почему я назвала Вас Кристиной — не пойму...

Пусть Вас не волнует, «умрёт ли он с голоду...» — суд будет исходить из интересов ребенка. Реально — идите в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов…