Ст 228.2

Добрый День! Хочу спросить у Вас совета... Мой знакомый(1989г.р) ехал с Москвы на электричке. на - n станции, был разбужен сотрудниками полиции Т.К. по их мнению был в не трезвом состоянии, далее был препровожден в местное отделение полиции. Далее сотрудники полиции на свеом автомобиле доставили в районный участок, где было изьято 1-2 г некого вещества(далее после экспертизы - спайс), проведено осведетельствование у нарколога. Сейчас(уже 2 мес) находится в сизо, вменяют ст 228.2. У него нет приводов в полицию, есть дочь 6 лет, разведен, сам он сирота. Вопрос чего ожидать от всего этого? Есть ли возможность переквалифицировать на ст 234.1?

, Сергей, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Ему не обойтись без помощи профессионального адвоката, к сожалению.

228.2 ему не могут вменить, наверно 228 часть 2?

228.2 УК РФ Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Сергей добрый день.

Ваш вопрос некорректен.

Для определения законности и обоснованности привлечения Вашего знакомого к уголовной ответственности по ст. 228.2 УК РФ и наличия оснований ходатайствоать о переквалификацииего деяний на ст. 234.1 УК РФ необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, что может сделать только защитник.

Заключайте соглашение с адвокатом на защиту Вашего знакомого в уголовном судопроизводстве.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

без изучения материалов дела говорить о переквалификации невозможно. Обращайтесь, работаю по наркостатьям.