Начисление отпускных

Добрый день.ухожу в ежегодный отпуск с 3.04.15. При среднем заработке в месяц 14.000 отпускных начислили всего 9.800.Сославшись на простой предприятия.в отпуске не был с марта 2014. Бухгалтер мотивирует маленькую сумму статьей трудового кодекса.Правомерно ли ее действия.

, Павел, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Павел!

Да, действия бухгалтера правомерны.

Оплата ежегодного отпуска производится исходя из среднего заработка работника.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» пункт 4 и пункт 5в:

— Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

— При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.