Льготы за садик

Добрый день..!!!

Скажите пожалуйста,(мама одиночка) мы ходим в садик в подготовительную группу и оплату делаем каждый месяц и только сейчас узнали, что мы имеем льготы на 20%, которые возвращаются на карту от государства. Где мы можем уточнить эту информацию...???

, Надежда, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Обратитесь в бухгалтерию детского сада или в соцзащиту. Такая льгота действительно существует.

Ч. 5 ст. 65 ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.