Отсутствие сертификата

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой на данный момент штраф для ип за отсутствие сертификата?

, Сергей, ж/д_ст. Калуга-1
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей! Данное нарушение можно квалифицировать по статье 14.4 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований». А вот санкции:

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.