3-ндфл

При заполнении декларации 3-НДФЛ обратил внимание на отсутствие пункта с содержанием расчета суммы, подлежащей возврату из бюджета за отчетный период, по фактически уплаченным процентам за ипотечный кредит.

Есть общая сумма дохода, подлежащая налогообложению, (п.3 раздела 2) с суммой налога, подлежащей возврату из бюджета (п. 14 раздела 2) и есть сумма фактически уплаченных процентов по кредитам (п. 1.13 листа Д1), но без указания соответствующей суммы, подлежащей возврату из бюджета.

Должна ли отражаться в декларации возвратная сумма по уплаченным процентам за кредит или такого пункта не предусмотрено? Если да, прошу указать на возможные ошибки в заполнении документа по этой части.

Версия программы 1.0.2 от 25.02.2015.

, Булат, г. Махачкала
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должна ли отражаться в декларации возвратная сумма по уплаченным процентам за кредит или такого пункта не предусмотрено? Если да, прошу указать на возможные ошибки в заполнении документа по этой части.
Булат

посмотрите образец заполнения 3-НДФЛ ТУТ: www.nalogia.ru/download/examples2014/NalogiaRu_3NDFL_2014_PokupkaZhilya.pdf

сумма подлежащая возврату указывается на стр 3 в п 8 и в п 14

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Форма налоговый декларации на сайте ФНС:

www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/ndfl/forms/3ndfl14.pdf

Данная форма утверждается приказом ФНС от 24.12.2014 г. № ММВ-7-11/671

Форма стандартная, если какого-нибудь пункта нет, значит он не предусмотрен.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день

на основании Приказа ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.01.2015 N 35796)

ФНС использует бланки на основании данного приказа, поэтому она должна содержать в себе данную графу.

Вот порядок ее заполнения содержатся в данном приказе

I

V. Порядок заполнения Раздела 1 «Сведения о суммах
налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату
из бюджета» формы Декларации
4.1. Раздел 1 формы Декларации, в котором отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, заполняется после заполнения необходимого количества Разделов 2 формы Декларации на основании произведенных в Разделах 2 расчетов.
Если по результатам расчетов определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, а равно в случае определения сумм налога, подлежащих уплате (доплате) на различные коды (возврату с различных кодов) бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, Раздел 1 заполняется отдельно по каждому коду ОКТМО и коду бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов соответственно. То есть может быть заполнено несколько Разделов 1 с различными кодами ОКТМО или кодами бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов.
4.2. В строке 010 Раздела 1 формы Декларации проставляется: 1 — если по результатам расчетов определились суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, 2 — суммы налога, подлежащие возврату из бюджета, и 3 — если отсутствуют суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.
4.3. Если по результатам расчетов определены суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, при заполнении Раздела 1 указываются:
в строке 020 — код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, по которому должна быть зачислена сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет;
в строке 030 — код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета), на территории которого осуществляется уплата (доплата) налога;
в строке 040 — итоговая сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет.
в строке 050 проставляется ноль.
4.4. Если по результатам расчетов определены суммы излишне уплаченного налога (имеется сумма налога, подлежащая возврату из бюджета), при заполнении Раздела 1 указываются:
в строке 020 — код бюджетной классификации налоговых доходов, по которому должен быть произведен возврат суммы налога из бюджета;
в строке 030 — код по ОКТМО объекта муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика, на территории которого осуществлялась уплата налога, переплата которого подлежит возврату из бюджета на основании Декларации (если налог удерживался налоговым агентом, то код по ОКТМО заполняется из сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ));
в строке 040 проставляется ноль;
в строке 050 — итоговая сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.
4.5. Если по результатам расчетов не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета, в строке 020 Раздела 1 проставляется код бюджетной классификации налоговых доходов бюджетов, соответствующий виду налогового дохода, по которому не было выявлено сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.
В строке 030 указывается код по ОКТМО муниципального образования по месту жительства (месту учета) налогоплательщика.
В строках 040 и 050 проставляются нули.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Лист 2 раздел 1 имеется графа: Сумма налога, подлежащая

возврату из бюджета (руб.)050. Прикладываю образец.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно Приложению № 2 к Приказу ФНС

России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@: Лист Д формы Декларации (далее

— Лист Д) используется для расчета: профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных пунктом 3 статьи 221 Налогового Кодекса; профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных пунктом 2 статьи 221 Кодекса; налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса.

Лист И используется для расчета
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них; на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого

дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них; на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

22.3.
Расчет имущественного налогового вычета производится в пункте 2 Листа И следующим
образом: в подпункте 2.1 — указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, учтенная при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды на основании ранее представленных Деклараций за соответствующие налоговые периоды, а также сумма имущественного налогового вычета по таким расходам, предоставленного в предыдущих налоговых периодах налоговым агентом (работодателем) на основании уведомлений налогового органа; в подпункте 2.2 — указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение объекта, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, и учтенная при определении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды на основании ранее представленных Деклараций за соответствующие налоговые периоды, а также сумма имущественного налогового вычета по указанным расходам, предоставленного в предыдущих налоговых периодах налоговым агентом(работодателем) на основании уведомлений налогового органа; в подпункте 2.3 — указывается остаток имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, перешедший с предыдущего налогового периода (без учета процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта); в подпункте 2.4 — указывается остаток имущественного налогового вычета по расходам по уплате процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, перешедший с предыдущего налогового периода; в подпункте 2.5 — указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение объекта, предоставленного в отчетном налоговом периоде налоговым агентом (работодателем) на основании уведомления налогового органа; в подпункте 2.6 — указывается сумма имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение объекта, предоставленного в отчетном налоговом периоде налоговым агентом (работодателем) на основании уведомления налогового органа;

сумму имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов
по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций
Российской Федерации, а также по кредитам, полученным в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов (займов) на новое строительство или приобретение
объекта, предоставленного в отчетном налоговом периоде налоговым агентом
(работодателем) на основании уведомления налогового органа, указанных в подпункте 2.6 Листа И.

Соответственно указанная Вами сумма по возврату процентов должна быть отражена в п. 2,6 Листа И декларации. С уважением, Урванцев Евгений.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Булат, добрый день.

Образец заполнения, а так же подробная информация по ссылке снизу, а так же Вам нужно взять в банке справку об уплаченных процентах (её в обязательном порядке надо прилагать к декларации).

Прежде всего собственник должен заполнить и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@),
в которой он должен отразить сумму доходов, полученную за отчетный
период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму
вычетов, заявляемых в отчетном периоде.
К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных
налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@).
Если налогоплательщик работал у нескольких работодателей в том периоде,
за который он хочет получить вычет, то справку придется брать у всех.
К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в
них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт
приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права
собственности.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/587203/#ixzz3Vx3xrbRZ

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Булат

Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утвержден Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@,

Согласно данного порядка в п.4 раздела 2 указывается общая сумма налоговых вычетов, которая складывается в т.ч. и из суммы фактически уплаченных процентов по кредитам (п. 1.13 листа Д1).

Если сумма ваших доходов указанных в п. 3 раздела 2 будет меньше, чем сумма вычетов (п.4 раздела 2) и расходов ( п.5 раздела 2) то налоговая база в п.6 раздела 2 будет равна 0. а следовательно и сумма налога тоже равна 0. К возврату вы можете налог получить только в том случае, если уплачивали его в налоговом периоде по основаниям указанным в п. 8-11 раздела 2. Тогда в п.14 раздела 2 вы указывайте эту сумму к возврату. Если же сумма вычетов положенных вам больше чем сумма к возврату, остаток неиспользованых вычетов будет перенесен на следующий налоговый период.

Светлана Аникеева
Юрист
Есть общая сумма дохода, подлежащая налогообложению, (п.3 раздела 2) с суммой налога, подлежащей возврату из бюджета (п. 14 раздела 2) и есть сумма фактически уплаченных процентов по кредитам (п. 1.13 листа Д1), но без указания соответствующей суммы, подлежащей возврату из бюджета.
Булат

В Вашем случае в п.14 раздела 2 указывается весь объем суммы, подлежащей возврату из бюджета, поскольку отдельной графы для возврата суммы из уплаченной по кредитам, не предусмотрено.

Раздел 6 «Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета» Отражаются суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета. Данный раздел заполняется после заполнения Раздела 1 Декларации. Он заполняется на основании данных, отраженных в разделах 1—5 налоговой декларации. В отношении каждого из заполненных разделов 1,2,3,4,5 налоговой декларации 3-НДФЛ раздел 6 заполняется на отдельном листе. Если по результатам расчетов в каком-либо из разделов 1 —5 налоговой декларации 3-НДФЛ определились суммы, подлежащие возврату из бюджета, по налогу, который был уплачен (удержан) в различных административно-территориальных образованиях, раздел 6 заполняется отдельно по каждому коду ОКАТО.

По строке 010 налогоплательщик отмечает, что отражается в данном листе раздела: 1 – уплата (доплата) в бюджет 2 — возврат из бюджета 3 — отсутствие уплаты (доплаты) в бюджет или возврата из бюджета.

По строке 020 указывается КБК (Код бюджетной классификации) в соответствии с полученным видом дохода и ставкой налога. Коды бюджетной классификации Российской Федерации налогоплательщик проставляет в соответствии с приказом Минфина России от 25.12.2008 № 145н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

По строке 030 указывается код по ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления ОК 019—95).

По строке 040 указывается сумма налога, подлежащая уплате (доплате) в бюджет

По строке 050 указывается сумма налога, подлежащая возврату из бюджета.

www.internet-russia.info/porjadok_zapolnenija_3ndfl.htm