8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги с получателя, если он незаконно обогатился?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перевела деньги на карту получателю в счет аванса за автомобиль частному лицу, в процессе ведения переговоров поняла, что это скорее всего мошенники и решила отозвать свой перевод через 1 час после его совершения, написала заявление в банк, а там говорят, что в воскресенье деньги уходят сразу и отозвать платеж они не могут, что мне теперь делать, как вернуть свои деньги? Телефон этого получателя в данный момент выключен.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сасов
Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

В судебном порядке можно взыскать сумму неосновательного обогащения с держателя карты.

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие положения в отношении вашей ситуации.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, я могу обратиться с заявлением в отделение полиции или сразу в суд, но я не знаю адреса этого получателя и вообще где его искать. А банк в данной ситуации может или должен мне чем-нибудь помочь? Заранее, спасибо за Ваш ответ.

Можно обратиться с заявлением в отделение полиции, если речь идет о мошенничестве.

Взыскание переведенной суммы может осуществляться одновременно с рассмотрением уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

В рамках правового поля у банка перед вами нет обязанностей. Можно попробовать уточнить у работников банка варианты каких-либо действий. Обязанность предоставления информации появиться у банка, если к нему с соответствующим запросом обратятся правоохранительные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015