Как взыскать деньги с получателя, если он незаконно обогатился?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перевела деньги на карту получателю в счет аванса за автомобиль частному лицу, в процессе ведения переговоров поняла, что это скорее всего мошенники и решила отозвать свой перевод через 1 час после его совершения, написала заявление в банк, а там говорят, что в воскресенье деньги уходят сразу и отозвать платеж они не могут, что мне теперь делать, как вернуть свои деньги? Телефон этого получателя в данный момент выключен.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

В судебном порядке можно взыскать сумму неосновательного обогащения с держателя карты.

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующие положения в отношении вашей ситуации.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, я могу обратиться с заявлением в отделение полиции или сразу в суд, но я не знаю адреса этого получателя и вообще где его искать. А банк в данной ситуации может или должен мне чем-нибудь помочь? Заранее, спасибо за Ваш ответ.

Можно обратиться с заявлением в отделение полиции, если речь идет о мошенничестве.

Взыскание переведенной суммы может осуществляться одновременно с рассмотрением уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

В рамках правового поля у банка перед вами нет обязанностей. Можно попробовать уточнить у работников банка варианты каких-либо действий. Обязанность предоставления информации появиться у банка, если к нему с соответствующим запросом обратятся правоохранительные органы.