Могу ли я оставить ребенка у себя через суд

здравствуйте. моя бывшая жена начала проживать с человеком который отсидел за разбой и истязательство, да еще ее брат постоянно употребляет легкие наркотики и тоже отсидел за наркотики?

, Павел Шадрухин, г. Курган
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! "Легких" наркотиков нет! Пишите мотивированное исковое заявление о том, что в силу того, что ваша жена, бывшая проживает с  асоциальной личностью  которая может и повлияет негативно на ребенка вы просите ограничить ее в родительских правах и отобрать ребенка.

Дополню,- это тяжелая и трудная процедура.

Но пытайтесь,

Удачи

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Павел!

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (далее СК) родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетених детей. Родители по взаимному согласию решают вопросы воспитания ребенка, в т.ч. место проживания ребенка после расторжения брака. Если родители не могут этот вопрос решить по взаимному согласию, то этот вопрос решается в судебном порядке. К таким делам судебным следует основательно готовиться не неделю, не месяц и лучше с помощью юриста. Если ребенку 10 лет и более, то это упростит решение данного вопроса, если отношения с ребенком хорошие.

Удачи Вам.