Компания требует деньги за не оказанную услугу (хотя с их слов, они услуги оказали, даже больше, чем были должны.)

Добрый день.

Ситуация следующая.

Искали компанию по раскрутке сайта. Нашли, провели ряд устных переговоров, на словах презентовали золотые горы, всё понравилось. Нам прислали проект договора и счёт на оплату. В договоре прописано, что данная компания работает в предоплату. Счёт оплатили, а договор подписать не успели, директор попал в больницу... Компания начала работу, но с первой недели, их работы, стало понятно, что такая работа нас не устраивает... Писали свои рекламации о эл.почте, нам говорили, что всё хорошо, всё так и должно, быть... Когда начали просить телефон/почту хоть какие-то координаты их руководства, чтобы решить вопрос с их работой, нашей оплатой и т.д., начали перекидывать нас с одного менеджера на другого, которые не принимают эти решения, а только работают как психологи, по типу всё будет хорошо...

Далее, подошёл второй месяц оплаты, мы оплату не производим, они пишут, что идут нам на встречу и будут работать с оплатой пост факту... Снова на вопросы, покажите/расскажите, что было Вами сделано, пишут золотые горы, хотя по факту это далеко не так... Опровергаем это в эл.переписке... Нас "не слышат"...

В данный момент, когда мы уже начали "грубую" переписку, что такая работа на не устраивает, можете даже не возвращать нам деньги, просто уже отстаньте от нас и перестаньте тратить наше время, нам стали угрожать, что согласно договора (напомню, что он НЕ подписан с нашей стороны), мы им должны перечислить денежные средства ещё за один период работы и написать письмо/требование (можно даже в эл.виде в теле письма), о прекращении работы с ними.

Нами это было сделано. На что пришёл ответ, что по условиям договора, данное требование присылается за 30 дней до окончания договора и мы должны ещё денег за третий период!

На ответ, что у нас нет подписанного с Вами договора, ответили, цитирую письмо:

" Напоминаю, что по условиям договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г., а именно п.7.1., вы должны уведомить нас за 30 дней до даты расторжения договора.

В отчетном периоде с 01.03.2015г. по 29.03.2015г. мы продолжали работу по поисковому развитию сайта, тратили ресурсы.

Вы в свою очередь, согласно п. 2.3. договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г., должны были оплатить нашу работу, но до сих пор этого не произошло.

Мы готовы пойти Вам на встречу и расторгнуть договор, датой окончания второго расчетного периода, при условии оплаты Вами образовавшейся задолженности в сумме 15000 рублей, до пятницы 03.04.2015г.

В случае, если оплата не поступит в указанный срок, мы будем руководствоваться пунктом 7.1 договора № ПРДЛ-0122/8 от 22.01.2015г. по поисковому развитию сайта pit-stopp.ru - договор будет расторгнут через 30 дней после получения от Вас письменного уведомления о расторжении договора, которое было направлено нам 26.03.2015г.

Так же хочу отметить, что хоть вы и говорите, что договор не был подписан, но договорной характер отношений между нашими компаниями подтверждается как фактом оплаты наших услуг, так и перепиской по электронной почте относительно выполняемых работ по вашему проекту."

Как нам правильно расстаться с данной компанией? и по возможности вернуть оплаченные денежные средства?

Заранее Спасибо!

, Василий, г. Красноярск
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Василий, добрый день. Факт заключения договора действительно может быть признан судом, поскольку вы своими действиями подтвердили намерение о заключении договора, а именно, оплатили работу, кроме того, между вами велась переписка.

А вот со сроком расторжения договора можно поспорить. Поскольку письменные условия договора вами не подписывались, то следует руководствоваться общими нормами, предусмотренными ГК РФ.

По своей природе имеет место быть договор возмездного оказания услуг. Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете обратиться в суд о взыскании оплаченных денежных средств, в связи с расторжением договора (возможно в связи с невыполнением обязательств по договору другой стороны — нужно смотреть документы и переписку). Также с ответчика можно взыскать проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ и оплату расходов на услуги представителя.