Срок подачи заявления о дтп

Здравсвуйте подскажите пожалуйста, около месяца назад при парковки немного задела соседний автомобиль, простояло рядом с ним около часа ждала хозяина, не дождавшись оставила свой номер телефона это всё зафиксировано видео камерой установленой во дворе! Спустя почти месяц,сегодня позвонили мне с гибдд оповестили что написано заявление завтра нужно явится в гаи!

Подскажите какой срок подачи заявления о дтп!? и чем грозит мне это ситуация?

, Анастасия, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

В данной ситуации Вы нарушили п.2. ст. 12.27 КоАП РФ, Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае, Вам необходимо было не дожидаться хозяина, а самой позвонить в ГИБДД.

Екатерина Татаринцева
Юрист

Так как, Вы нарушили закон, то Вам грозит лишение прав от года до пяти лет или могут наложить административный арест, там срок до 15 суток.