Можно вернуть телефон в течение нескольких дней

Здравствуйте! Ребенок без спроса купил себе телефон(Смартфон HTC). Можно-ли оформить возврат товара? Возможна ли продажа товаров не совершеннолетнему?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Вы не указали самого главного в вопросе — возраст ребенка, а это важно. Также уточните, где он взял деньги на покупку.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к вышесказанному с уточню: в ГК выделяются несколько категорий дееспособности несовершеннолетних в зависимости от их возраста:

  • малолетние (6-14 лет);
  • частично дееспособные (14-18 лет);
  • полностью дееспособные.

И в зависимости от возраста тот или иной несовершеннолетний может заключать сделки либо самостоятельно, либо только с согласия законных представителей.