8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли требовать официальное обязательство об отказе от алиментов

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Полтора года назад мой гражданский муж развелся, бывшая жена подала на алименты. Алименты платятся исправно, в размере 11 000 р., что в нынешнее время довольно таки прилично, ввиду того что проживаем мы в довольно таки небольшом поселке. Примерно два месяца назад, бывшая жена стала звонить с просьбой написать отказ от ребенка, после чего она откажется от алиментов. Я прекрасно знаю, что данного термина в законодательстве РФ нет, но можно написать отказ от всех прав и претензий. Подскажите пожалуйста, можно ли требовать с нее официальное обязательство об отказе от алиментов? И что она может сделать с официальным отказом от прав отца?

Показать полностью
, Дарья, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дарья, отказ от уплаты алиментов по закону невозможен

0
0
0
0

Дарья, как вариант, Вы подаёте иск о лишении родительских прав отца, он иск признаёт в суде. Но предупреждаю процедура лишения родительских прав долгая с участием опеки и прокурора.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Ваш гражданский муж утратит права, а соответственно и алиментные обязательства лишь в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной. Возможно бывшей жене Вашего супруга нужно согласие на усыновление ребенка?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ! К сожалению нет. Она предлагает именно в замен на его отказ от прав на ребенка, отказаться полностью от алиментов, то есть она не будет на них претендовать. Просто насколько я знаю, она может скзать приставам, что они помирились, алименты снимут, отказ будет написан. Далее она может лишить его родительских прав( на основании отказа), и в дальнейшем подать на алименты снова?

Уважаемая, Дарья! Лишение Вашего супруга родительских прав не освободит от уплаты алиментов. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. В «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г. обращено внимание внимание на то, что нежелание родителя взыскивать алименты с другого родителя не освобождает родителя, лишенного родительских прав, от уплаты алиментов, так как требование закона о взыскании алиментов при рассмотрении споров о лишении родительских прав не связано с желанием или нежеланием другого родителя, опекуна взыскать алименты в пользу ребенка. Суд обязан взыскать алименты независимо от желания родителя, опекуна, попечителя. Далее в «Обзоре» приведен следующий пример: В ходе обобщения судебной практики выявлен также случай, когда судом было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик признает иск в части лишения его родительских прав в отношении дочери, а истец Л. отказывается от исковых требований к К. в части определения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнюю дочь. Прокурор и представитель органа опеки и попечительства, участвующие в деле, не возражали против утверждения такого соглашения. По делу утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено. Условия такого соглашения не отвечают требованиям материального закона (статьям 69, 70 СК РФ) и процессуального закона (статье 39 РФ), так как нарушают права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от другого родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Можно ли каким либо образом прекратить родство?
Сестра мужа уехала заграницу и живет там, муж не может устроится на работу из-за наличия близкого родственника за рубежом (отказ работодателя правомерен). Можно ли каким либо образом прекратить родство?
, вопрос №4060935, Юлия, г. Казань
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015