Подскажите пожалуйста, можно ли требовать официальное обязательство об отказе от алиментов

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Полтора года назад мой гражданский муж развелся, бывшая жена подала на алименты. Алименты платятся исправно, в размере 11 000 р., что в нынешнее время довольно таки прилично, ввиду того что проживаем мы в довольно таки небольшом поселке. Примерно два месяца назад, бывшая жена стала звонить с просьбой написать отказ от ребенка, после чего она откажется от алиментов. Я прекрасно знаю, что данного термина в законодательстве РФ нет, но можно написать отказ от всех прав и претензий. Подскажите пожалуйста, можно ли требовать с нее официальное обязательство об отказе от алиментов? И что она может сделать с официальным отказом от прав отца?

, Дарья, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дарья, отказ от уплаты алиментов по закону невозможен

Дарья, как вариант, Вы подаёте иск о лишении родительских прав отца, он иск признаёт в суде. Но предупреждаю процедура лишения родительских прав долгая с участием опеки и прокурора.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья! Ваш гражданский муж утратит права, а соответственно и алиментные обязательства лишь в том случае, если ребенок будет усыновлен другим мужчиной. Возможно бывшей жене Вашего супруга нужно согласие на усыновление ребенка?

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ! К сожалению нет. Она предлагает именно в замен на его отказ от прав на ребенка, отказаться полностью от алиментов, то есть она не будет на них претендовать. Просто насколько я знаю, она может скзать приставам, что они помирились, алименты снимут, отказ будет написан. Далее она может лишить его родительских прав( на основании отказа), и в дальнейшем подать на алименты снова?

Уважаемая, Дарья! Лишение Вашего супруга родительских прав не освободит от уплаты алиментов. Алименты взыскиваются на содержание ребенка. В «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г. обращено внимание внимание на то, что нежелание родителя взыскивать алименты с другого родителя не освобождает родителя, лишенного родительских прав, от уплаты алиментов, так как требование закона о взыскании алиментов при рассмотрении споров о лишении родительских прав не связано с желанием или нежеланием другого родителя, опекуна взыскать алименты в пользу ребенка. Суд обязан взыскать алименты независимо от желания родителя, опекуна, попечителя. Далее в «Обзоре» приведен следующий пример: В ходе обобщения судебной практики выявлен также случай, когда судом было утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик признает иск в части лишения его родительских прав в отношении дочери, а истец Л. отказывается от исковых требований к К. в части определения размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетнюю дочь. Прокурор и представитель органа опеки и попечительства, участвующие в деле, не возражали против утверждения такого соглашения. По делу утверждено мировое соглашение, производство по делу прекращено. Условия такого соглашения не отвечают требованиям материального закона (статьям 69, 70 СК РФ) и процессуального закона (статье 39 РФ), так как нарушают права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от другого родителя.