8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить?

У моей супруги умерли родители,осталась 3-комнатная квартира,наследником является еще брат моей супруги (их в семье 2-е детей)т.е. квартирная доля 50%-50%,но брат отказывается продавать,(менять)квартиру,т.е.не предпринимает никаких действий(молчит)?Осталось оформить право собственности на квартиру, пол-года прошло(вторая умерла мама 31июля 2014г).И еще ,имеет ли право моя супруга прописаться в этой квартире сама (брат прописан)?Супруга пока прописана у меня в квартире.Заранее благодарен.Иван.

, Иван Александрович, г. Краснокаменск
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Иван Александрович! Прежде чем продавать квартиру, надо вступить в наследство и оформить одну вторую доли квартиры на себя. Ваша супруга вправе зарегистрироваться в этой квартире, если перейдет жить в нее. А вообще зачем такие заморочки? Регистрация никакие привилегии не дает. Она фиксирует только факт проживания или факт временного пребывания. В случае отказа продавать квартиру братом Вашей супруги, она вправе воспользоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ. В частности, в соответствии с частью 3 статьи 252 ГК РФ Ваша супруга в судебном порядке вправе потребовать выплаты денежной компенсации стоимости ее доли квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Уголовное право
Он прислал видео обзор
Добрый вечер. На Авито, я списался с продавцом. Он прислал видео обзор. Все устроило. На его номер по системе СПБ перевел средства. Чек о списании и переводе есть. Согласовали отправку СДЭК , на это он молчит. В сети на авито видео что он заходил. Вся переписка есть.Как правильно поступить.
, вопрос №4098482, Александр, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2015