Как правильно поступить?

У моей супруги умерли родители,осталась 3-комнатная квартира,наследником является еще брат моей супруги (их в семье 2-е детей)т.е. квартирная доля 50%-50%,но брат отказывается продавать,(менять)квартиру,т.е.не предпринимает никаких действий(молчит)?Осталось оформить право собственности на квартиру, пол-года прошло(вторая умерла мама 31июля 2014г).И еще ,имеет ли право моя супруга прописаться в этой квартире сама (брат прописан)?Супруга пока прописана у меня в квартире.Заранее благодарен.Иван.

, Иван Александрович, г. Краснокаменск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Иван Александрович! Прежде чем продавать квартиру, надо вступить в наследство и оформить одну вторую доли квартиры на себя. Ваша супруга вправе зарегистрироваться в этой квартире, если перейдет жить в нее. А вообще зачем такие заморочки? Регистрация никакие привилегии не дает. Она фиксирует только факт проживания или факт временного пребывания. В случае отказа продавать квартиру братом Вашей супруги, она вправе воспользоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ. В частности, в соответствии с частью 3 статьи 252 ГК РФ Ваша супруга в судебном порядке вправе потребовать выплаты денежной компенсации стоимости ее доли квартиры.