Сокращение должности
Здравствуйте.
Работаю в компании более трех месяцев. Должность,которую я занимаю - сокращают. Работодатель предложил мне иную должность с другим графиком и более низкой заработной платой, которая меня не устраивает. Я бы хотела покинуть данную компанию, но не знаю как сделать это правильно и по закону.
Работодатель должен предупредить Вас в письменном виде о сокращении Вашей должности и предложить другие вакантные должности. Вы пишете отказ и Вас сокращают с получением всех возможных выплат при сокращении.
Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в 2015 году в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Всего доброго!
Светлана
Клиент
Хорошо, спасибо. У меня на руках есть так же приказ о переводе с сокращаемой должности на новую. Что с ним делать?