8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление регистрации несовершеннолетним

Нужно зарегистрировать детей по месту регистрации(и проживания) матери, отец вряд ли будет согласен. По закону я обязана предоставить мой документ и детские. Но в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. Как быть?

Показать полностью
, Надежда, г. Можайск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не понятно -с чем быть, если, как понятно из вопроса, вам никто ни в чем не отказал и никаких трудностей для вас не создано. Нормативные акты также не содержат требование о получении согласия второго родителя на регистрацию ребенка. Дети должны быть зарегистрированы там, где они постоянно или преимущественно проживают (впрочем, так же, как и все остальные граждане). Более того, местом жительства детей при раздельном проживании родителей считается место жительства того родителя, с которым ребенок остался после расторжения брака. Статья 65 СК, как вы могли убедиться, не содержит требование о письменном согласии. Если ребенок проживает с матерью и нет судебного спора, считается, что соглашение о проживании детей достигнуто. Уточните, пожалуйста, в чем именно ваша проблема?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Можайск

Собираемся развестись. Муж шантажирует детьми. Будут ли сложности с регистрацией на новом месте? Могу ли я требовать оформления без согласия(письменного) отца детей.

Мало ли у кого и с чем могут возникнуть проблемы даже на пустом месте, кто может это знать заранее? вы же сами привели нормативную базу, выяснили, что для регистрации не нужно согласие второго родителя. Так что сначала обратитесь за регистрацией, зачем заранее искать проблемы там, где их нет?

0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Сами же указываете на 65 ст. Семейного кодекса.

Подавайте документы на регистрацию и при отказе подавайте в суд в полном соответствии со ст.65:… Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) ПРИ НАЛИЧИИ РАЗНОГЛАСИЙ между ними ВПРАВЕ обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. ...

Всего доброго!

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Можайск

Спасибо за помощь.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил травму на сво в ходе штурмовой операции, и мне отказали в оформлении справки 98
Здравствуйте,получил травму на сво в ходе штурмовой операции,и мне отказали в оформлении справки 98
, вопрос №4087115, Клиент, г. Иркутск
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015