8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению штатной единицы

Добрый вечер! Работодатель сокращает штатную единицу,при этом есть предложение уволиться по соглашению сторон с единовременной выплатой (работник называет сумму они её рассматривают) или по сокращению штата с выплатой одного оклада сразу и два последующих, которые будут выплачены помесячно при наличии справки с биржи труда каждая. Оклад работника составляет 9200руб.,средняя з/п 35000руб., сотрудник работает в условиях Крайнего Севера. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

, Екатерина, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

или по сокращению штата с выплатой одного оклада сразу и два последующих, которые будут выплачены помесячно при наличии справки с биржи труда каждая. Оклад работника составляет 9200руб., средняя з/п 35000руб., сотрудник работает в условиях Крайнего Севера. Правомерны ли действия работодателя?
Екатерина

нет

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
ст. 318, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оклад работника составляет 9200руб., средняя з/п 35000руб.
Екатерина

у вас вся з-п белая?

В принципе, если Вы называете сумму для увольнения по соглашению сторон, то можете уволится и по соглашению сторон с выплатой компенсации в сумме равной вашей з/п за эти 4-5 мес ( которые были бы при ликвидации, 2 мес до ликвидации работаете, далее 2 оклада и третий при постановке на биржу)

Решать вам, если Вам произведут выплаты. которые вы просите, то почему бы не уволится по соглашению

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Северодвинск

Да з/п вся белая, единицу убирают с 1 апреля, поставили перед фактом за одну неделю.

Да з/п вся белая, единицу убирают с 1 апреля, поставили перед фактом за одну неделю.
Екатерина

а ну в таком случае о каком сокращении может идти речь, только по соглашению сторон с выплатой компенсации за 4-5 мемяцев Т.к. уведомить должны были не менее, чем за 2 месяца

0
0
0
0
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не совсем. Ущемляются права при варианте «сокращение»:

1. ст 178 ТК: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

— В отличие от предложенного оклада

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_181#ixzz3Vu4yT700

2. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_181#ixzz3Vu5k06ru

В предложении работодателя не понятно будет ли соблюдено право на 2-х-месячное предупреждение или соразмерную денежную компенсацию

Вариант по соглашению сторон это вполне законно.

0
0
0
0
поставили перед фактом за одну неделю.
Екатерина

В этой связи можно требовать дополнительную компенсацию (см. мой ответ выше)

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Вас должны были о сокращении предупредить за 2 месяца. Вы можете уволиться и сейчас по сокращению штата, но потребовать при этом выплаты Вам среднемесячной зарплаты (не оклада) за 3 месяца сразу. А дальше, если не устроитесь на работу будете иметь право на выплаты, которые Вам указал выше Дмитрий.

0
0
0
0

Распечатайте своему работодателю приведенную Дмитрием статью Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015