240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Продажа квартиры менее трех лет в собственности дочери

Хочу продать квартиру родной дочери (квартира в собственности менее трех лет) и в этом же году купить квартиру в новостройке (по одной цене). Какие налоговые платежи я должна уплатить в налоговую инспекцию. При этом я уже имею другую квартиру в собственности (в другом городе). И имеет ли право моя дочь купить мою квартиру в ипотеку?

30 Марта 2015, 21:50, вопрос №783436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4837
ответов
1651
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Вы должны будете заплатить налог 13 % с суммы превышающей 1000 000 рублей. Данная схема будет Вам выгодна, если право собственности на Вашу квартиру возникло по безвозмездной сделке.

Если Вы ее купили, то можно сделать «доход — расход», то есть купили за 6000 000 рублей и продали за 6000 000 рублей, тогда налог нужно будет платить в размере 13 % процентов с разницы данных сумм.

Как правило, Банки против сделок между близкими родственниками, по закону дочь имеет право купить квартиру у матери, однако, Банки часто не пропускают данные сделки. Эту информацию необходимо будет уточнить в Банке — кредиторе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

31 Марта 2015, 06:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут