Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте, мною 07.09.2015 г были приобретены кожаные кроссовки для сына в магазине "ЭККО". Относив сентябрь и половину октября кроссовки были убраны в коробку, а в марте, достав обувь, я увидела, что подошвы обеих пар треснуты в сгибах ступней. Что нам посоветуете сделать, если мы обнаружили так поздно. На тот момент не было никаких признаков, подошва не промокала, поэтому такового внимания подошве не уделилось. Коробка, чек все сохранилось. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Обо всём по порядку. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с положениями ст. 19 указанного Закона:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

ВЫВОД: Напишите претензию к магазину со ссылкой на указанные нормы Закона. Если это не поможет, тогда в суд.

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Игорь Алексеевич, спасибо вам за ответ. Можно еще уточнение, а если срок гарантии оговорен в течение зо календарных дней, то имеем ли мы право подавать претензию. Или же при любых обстоятельствах можно подать, но не позднее 2-х лет?

Еще раз заранее спасибо за ответ.