Квартиранты не оплатили аренду и комун.услугу (съехали) как написать претензию и иск

сдал квартиру по договору (копии паспорта нет, но все данные указаны в договоре), пара съехала без предупреждения и оставили мне долги по комун.услугам. Хочу написать для начала претензию, в случае игнора, иск в суд. Помогите составить претензию и иск. За ранее благодарен

, Марат, г. Пермь
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.678 ГК
РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если
договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить
коммунальные платежи.

Согласно ст.682 ГК РФ размер платы за жилое помещение
устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В
случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за
жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот
размер.

При этом, следует
учесть, что согласно ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия
других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор
найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поэтому Вам
действительно нужен мотивированный иск в суд с учетом всех нарушенных
нанимателем обязанностей по договору. За составление иска – обращайтесь в чат
для обсуждения деталей и анализа договора в конфиденциальном порядке.