Легальная трудовая деятельность и проживание в РФ гр. Украины

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я гражданин Украины, 36 лет, родился на территории бывшей УССР. Родители были рождены на территории РСФСР. По личным причинам хочу переехать жить в Санкт-Петербург. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, чтобы легализировать мое проживание и трудоустройство в РФ? Могу ли я стать участником программы переселения соотечественников, или получить временное убежище, или еще может какие-то варианты? Заранее благодарен.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, если Вы решили не возвращаться на Украину, то самое лучшее- это получение гражданства РФ.

Можно получить временное убежище (специальное разрешение на работу в этом случае не требуется).

Можно стать участником государственной программы по переселению соотечественников в Россию.

Вы вправе выбрать любой из этих вариантов.

Так как Вы выбрали Санкт-Петербург, то в Вашем случае лучше всего получить гражданство РФ (но это займет время) либо временное убежище на территории РФ. В обоих случаях Вы сможете работать на территории РФ в Санкт-Петербурге. Дело в том, что Санкт-Петербург и Ленинградская область не участвуют в программе переселения соотечественников. Также Санкт-Петербург и Ленинградская область не предоставляет статус вынужденного переселенца (но именно временное убежище можно получить в любом регионе РФ и работать в том же Санкт-Петербурге, в отличие от статуса «вынужденного переселенца», при котором необходимо работать в регионе, предоставившем данный статус).

Если Ваши личные причины заключаются в заключении брака с гражданкой РФ, проживающей в Санкт-Петербурге, то Вы также сможете жить и работать именно в Санкт-Петербурге после заключения с ней официального брака.