8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница находится в декретном отпуске

Добрый день!в данный момент я работаю вместо другого человека,потому что она находится в декретном отпуске. Мы оформлены по ТК РФ. После родов она написала заявление на декретный отпуск до полутора лет по уходу за ребенком. Прошло три месяца и она изъявила желание выйти на работу,но с условием того, что она будет работать по пол дня.Подскажите пожалуйста, законно ли это? Ведь она написала заявление на отпуск. Так же я поняла так, что она не хочет официально выходить из декретного отпуска, а хочет получать декретные (документально находится в декрете) и параллельно работать. Законно ли это? И если она выйдет на работу, то тогда ей нужно оформлять легкий труд и декретные она уже не будет получать?спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия Вячеславовна Буданцева, г. Курск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия Вячеславовна!

Да, всё это абсолютно законно.

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ, сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и получающая ежемесячное пособие, имеет право во время этого отпуска работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая осуществлять уход за ребенком.

В этом случае она получает и пособие ао уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени.

На легкий труд можно перевести только беременную сотрудницу и только на основании медицинского заключения.

За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется ее прежняя работа и должность, никакой лёгкий труд ей оформлять не нужно.

Как только эта сотрудница выйдет на работу, трудовой договор с Вами подлежит расторжению, а Вы увольнению, в связи с окончанием срока трудового договра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.03.2015