Сотрудница находится в декретном отпуске

Добрый день!в данный момент я работаю вместо другого человека,потому что она находится в декретном отпуске. Мы оформлены по ТК РФ. После родов она написала заявление на декретный отпуск до полутора лет по уходу за ребенком. Прошло три месяца и она изъявила желание выйти на работу,но с условием того, что она будет работать по пол дня.Подскажите пожалуйста, законно ли это? Ведь она написала заявление на отпуск. Так же я поняла так, что она не хочет официально выходить из декретного отпуска, а хочет получать декретные (документально находится в декрете) и параллельно работать. Законно ли это? И если она выйдет на работу, то тогда ей нужно оформлять легкий труд и декретные она уже не будет получать?спасибо за ответ.

, Юлия Вячеславовна Буданцева, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия Вячеславовна!

Да, всё это абсолютно законно.

В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ, сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет и получающая ежемесячное пособие, имеет право во время этого отпуска работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая осуществлять уход за ребенком.

В этом случае она получает и пособие ао уходу за ребенком и зарплату пропорционально отработанному времени.

На легкий труд можно перевести только беременную сотрудницу и только на основании медицинского заключения.

За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком сохраняется ее прежняя работа и должность, никакой лёгкий труд ей оформлять не нужно.

Как только эта сотрудница выйдет на работу, трудовой договор с Вами подлежит расторжению, а Вы увольнению, в связи с окончанием срока трудового договра.