Непоровамерные действие полиции

ребенка забрали из школы участковый и наряд полиции якобы для опознания . Не оповестив об этом не родителей не классного руководителя правомерно ли это.

, анатолий, г. Раменское
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анатолий, это неправомерно.

Обратитесь к местному адвокату.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 191 УПК РФ. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Других оснований для отказа в участии родителей законом не предусмотрено.

Нарушенное право участвовать вместе со своим ребенком в следственных действиях можно обжаловать.

кроме того, частью 5 этой статьи предусмотрено, что применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля,за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Таким образом, не предоставив законному представителю решить вопрос о применении указанной техники следователем уже нарушения требования к допрос, опознанию и т.д. н/л свидетеля. То есть данный процессуальный документ может быть исключен из числа доказательств, если от родителей (законного представителя) свидетеля поступит жалоба на действие следователя. Согласие на применение техники должно быть получено до начала производства следственных действий.

Это то, что касается непосредственно следственных действий.

Далее УПК РФ предусмотрен порядок вызова свидетеля для проведения следственных действий. Со стороны следователя также допущено нарушение порядка проведения опознания. А именно, свидетель, в том числе н/л должен получить повестку (его законный представитель)

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

То, что ребенка, без ведома родителей (з/представителей) забрали из д/с в целях проведения следственных действий, то есть помимо воли законного представителя можно расценить как незаконный привод.

Статья 113. Привод
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Практики такой маловато, но считаю имеются основания для обращения с иском о возмещении морального вреда. УПК не предусмотрено возмещение морального вреда причиненного свидетелю. Однако, статьей 53 Конституции РФ предусмотрено, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

ГК РФ не предусмотрено возмещение морального ущерба свидетелям неправомерными действиями правоохранительных органов, где пострадавшим нет необходимости в доказывании этого ущерба. Но в Вашем случае доказательства имеются. Это сам протокол следственного действия, отсутствие повестки, показания работников д/с, понятых и т.д. Сами переживания и страдания я думаю доказательств не требуют, так как это естественно и очевидно, что когда родителю узнали о том, что их малолетнее дитя неизвестно кто, неизвестно куда и зачем под неизвестно каким предлогом, т.к. не уведомлялись ранее увозит. Я думаю любой родитель мог ощутить страх, боль и т.п. за жизнь своего ребенка. Я не большой специалист в гражданском праве, но в любом случае надо направить такие жалобы во все инстанции (руководству СО, СК, МВД, прокуратуру) чтобы у следователя и исполнителей навсегда отбить охоту заниматься чем попало мягко говоря.