Растоможка авто

добрый день,я граждонин бельгии приехал в москву на сваем автомобиле ,могу ли я продать его в расрочьку граждонину россии без растоможки или я должен или он растоможить авто сразу ,спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

на таможенном посту я получил времменый ввоз на три месяца по истечению которого я должен выехать из россии ,но обстоятельствам мне нужно улететь и в этом случаи,я могу свой авто продать в расрочку,без растоможки.

, мишель, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мишель,

По общему правилу автомобиль при ввозе на территорию России должен быть растаможен.
Конкретный размер пошлины зависит от технических характеристик того конкретного автомобиля.

мишель
Клиент, г. Москва

добрый день,общие правило я знаю,но возникла сетуация когда я вехал на сваем авто мне дали временый ввоз на 6 месяцев,но возникла сетуация что мне срочно нужно улететь,а в компании нашелся человек каторый готов купить машину но в расрочку,в этом случае я или он должны растоможить авто,или он сможет/или я/ растоможеть авто после того как он выплотит весь долг.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Мишель, добрый день! Продать автомобиль Вы сможете только после уплаты таможенных платежей в полном объеме. Вы также не можете передать временно ввезенный автомобиль другому лицу для управления. Если это произойдет в отношении Вас могут возбудить административное дело, а также выставить требование об уплате таможенных платежей в полном объеме. Кроме того, Вам необходимо до истечения срока временного ввоза вывезти автомобиль либо продлить этот срок. Если Вы это не сделаете в срок, указанный в пассажирской таможенной декларации, в отношении Вас также будет возбуждено дело об административном правонарушении и выставлено требование об уплате таможенных платежей.