Муж набрал кредитов

Узнала, что супруг понабрал кредитов, примерно в 25 организациях, с которыми сейчас расплатиться не может. Подала на развод, есть добровольное соглашение о разделе имущества, не заверенное у нотариуса (однокомнатная квартира и машина - мои, т.к. покупала их я на свои деньги). Прописан он всегда был у матери (она собственник). Как мне обезопасить себя и ребенка в этой ситуации, видимо скоро начнутся неприятные события с судами.

, Ольга, г. Казань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Прежде, чем подробно ответить на Ваш вопрос, задам уточняющие вопросы.

1) В каком виде составлено соглашение о разделе имущества?

2) Квартира и машина были приобретены в браке? Есть подтверждение того, что имущество было приобретено именно на Ваши личные средства?

2) Супруг брал кредиты, когда вы находились в законном браке?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Хорошо, что Вы составили заранее соглашение. Его не обязательно нотариально заверять. Если он потратил все взятые кредиты не на нужды семьи, то это будет чисто его долг, и он будет расплачиваться только своим имуществом.