Как отсудить у мужа квартиру

Мы с мужем живем в браке 30 лет. Квартиру получили от организации, в которой работал супруг. Есть двое совершеннолетних детей. На какую часть я и наши дети можем претендовать, если она оформлена на мужа. Он собственник квартиры.

, Евдокия, с. Баргузин
Как отсудить у мужа квартиру Мы с мужем живем в браке 30 лет. Квартиру получили от организации, в которой работал супруг. Есть двое совершеннолетних детей. На какую часть я и наши дети можем претендовать, если она оформлена на мужа. Он собственник квартиры.
Евдокия

Добрый вечер!

Всё зависит от того — получена ли данная квартира возмездно (т.е. за плату) или предоставлена безвозмездно и затем приватизировано. Если квартира предоставлена по возмездной сделке — то это совместное имущество и по общему правилу подлежит разделу в равных долях. Если же была приватизация — то квартира принадлежит тем гражданам, которые участвовали в приватизации.