Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Такая ситуация.

Организация ликвидируется в связи с банкротством, а я нахожусь 2 года в отпуске по уходу за ребенком, при этом мне не выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет за последние 6 месяцев. И уведомление о ликвидации и увольнении я не получала. Расторжение трудового договора предлагают двустороннее по ст.77 и 78 п.1 ТК РФ. Я же не согласна с этим. Меня уволить имеют право только по ст.81 п.1 ТК РФ. На что мне отвечают: "Тогда бегайте по судам"

Как мне быть в таком случае?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст.13.4 данного закона застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.
То есть, если Ваша организация действительно организовала процедуру банкротства, то Вы можете обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о том, что в организации отсутствуют средства на выплату Вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет и указать период, за который пособия не были выплачены, и попросить фонд социального страхования назначить и выплатить Вам пособие по уходу за ребенком за тот период, в который пособие не выплачивалось.
Обращаю Ваше внимание на то, что обратиться в ФСС Вы имеете право НЕ ПОЗДНЕЕ чем через полгода после окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В противном случае, Фонд откажет Вам в связи с пропуском срока обращения.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши с организацией трудовые отношения (трудовой договор, трудовая книжка), справку о том, что Ваш муж не получает данное пособие по своему месту работы, свидетельство о рождении ребенка, если имеются на руках приказы, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, их также можно приложить. Если документы отсутствуют, то Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением, в котором согласно ст.62 Трудового кодекса РФ Вы просите предоставить Вам в трехдневный срок документы, связанные с работой, а именно: заверенную копию трудовой книжку, копии приказов о приеме на работу, о предоставлении отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, справки о средней заработной плате.
Кроме того, если работодатель Вас увольняет, то он обязан Вас уволить по ст.81 ч.1 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации, предварительно уведомив Вас за 2 месяца до увольнения. Поскольку на момент увольнения Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, работодатель должен будет выплатить Вам выходные пособия. При нарушении данной процедуры Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в государственную инспекцию труда, либо в суд.
Прокуратура и государственная инспекция труда должны будут провести проверку в организации и, в случае обнаружения нарушений трудового законодательства, выдадут работодателю предписания устранить их.
В том случае, если государственные органы ничего не смогут сделать в связи с процедурой банкротства организации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3х месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении своих трудовых прав, а по делам об увольнении (если, например, Вас не устроит запись об увольнении в трудовой книжке) в течение месяца со дня увольнения.