8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

Такая ситуация.

Организация ликвидируется в связи с банкротством, а я нахожусь 2 года в отпуске по уходу за ребенком, при этом мне не выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет за последние 6 месяцев. И уведомление о ликвидации и увольнении я не получала. Расторжение трудового договора предлагают двустороннее по ст.77 и 78 п.1 ТК РФ. Я же не согласна с этим. Меня уволить имеют право только по ст.81 п.1 ТК РФ. На что мне отвечают: "Тогда бегайте по судам"

Как мне быть в таком случае?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст.13.4 данного закона застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.
То есть, если Ваша организация действительно организовала процедуру банкротства, то Вы можете обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о том, что в организации отсутствуют средства на выплату Вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет и указать период, за который пособия не были выплачены, и попросить фонд социального страхования назначить и выплатить Вам пособие по уходу за ребенком за тот период, в который пособие не выплачивалось.
Обращаю Ваше внимание на то, что обратиться в ФСС Вы имеете право НЕ ПОЗДНЕЕ чем через полгода после окончания отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. В противном случае, Фонд откажет Вам в связи с пропуском срока обращения.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши с организацией трудовые отношения (трудовой договор, трудовая книжка), справку о том, что Ваш муж не получает данное пособие по своему месту работы, свидетельство о рождении ребенка, если имеются на руках приказы, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, их также можно приложить. Если документы отсутствуют, то Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением, в котором согласно ст.62 Трудового кодекса РФ Вы просите предоставить Вам в трехдневный срок документы, связанные с работой, а именно: заверенную копию трудовой книжку, копии приказов о приеме на работу, о предоставлении отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, справки о средней заработной плате.
Кроме того, если работодатель Вас увольняет, то он обязан Вас уволить по ст.81 ч.1 Трудового кодекса в связи с ликвидацией организации, предварительно уведомив Вас за 2 месяца до увольнения. Поскольку на момент увольнения Вы не получаете пособие по уходу за ребенком, работодатель должен будет выплатить Вам выходные пособия. При нарушении данной процедуры Вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру по месту нахождения работодателя либо в государственную инспекцию труда, либо в суд.
Прокуратура и государственная инспекция труда должны будут провести проверку в организации и, в случае обнаружения нарушений трудового законодательства, выдадут работодателю предписания устранить их.
В том случае, если государственные органы ничего не смогут сделать в связи с процедурой банкротства организации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением в течение 3х месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении своих трудовых прав, а по делам об увольнении (если, например, Вас не устроит запись об увольнении в трудовой книжке) в течение месяца со дня увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015