Об истребовании имущества из чужого не законного владения

Здравствуйте! У меня незаконно заблокировали имущество в офисе на сумму более 300т.руб. Список имущества имеется. Арендовал помещение по договору, но на 3мес. до мая 2014г. Оплату не производил, так как арендодатель должен большую сумму более 900т.р. но договор и другие документы остались в помещении а он (арендодатель) от договора отказался, я же работу (-проект надстройки 3 этажа ) ему не отдал. Договор был тогда таков . что арендую помещение без оплаты ло 31.12.2014г т.к. хоть немного компенсировать затраты на исполнение проекта. Но в июле (14 июля) арендодатель предъявил счет зи проект договора аренды старым числом от1 мая 2014г. при этом увеличил стоимость аренды в 3раза. Я ничего не подписал, ни за что не платил, решил перевезти часть имущества в другое место. Но арендодатель обманным путем ключ изъял а замок сменил. Я обратился в полицию с заявлением о заведении уголовного дела и о помощи забрать имущество немедленно, но помощи никакой не получил. Ответ получен был через 20 дней - об отказе в заведении уголовного дела- чтобы решалось в судебном порядке. Обратился в прокуратуру -оснований для принятия мер прокурорского реагирования не утановлено. Обатился в суд - отклонено в связи с не уплатой гос пошлины. С моей стороны было ходатайство об отсрочке платежа гос. пошлины. хотя есть постановления о льготах. по уплате гос. пошлины (обращался 3 раза) Арендодатель же мог иметь или имеет выгоду на 1 декабря 4.5 мил.руб.,а на сегодня - больше.. У меня сейчас заблокирован счет в банке на юр. лицо из за данной ситуации. Есть большая возможность заниматься, но некуда перечислять инвесторам за гарантии по тендерам, аукционам. - Имеются квитанции -счета об уплате за аренду, но я не платил , хотел через суд оплатить и учесть затраты мои , но пока не дошло. Наверное оплатить по счету и через полицию снова попробовать забрать имущество. Если откажут снова, то, что тогда- куда обратиться? С уважением Виктор Дьячков.

  • 4. tИск. завл. от 2.03.2015г. (4й лист)
    .pdf
  • 24 Оределение от 02 марта15
    .pdf
  • 01. Перечень документов длс иска перед~
    .pdf
, Виктор, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. На мой взгляд, при описанных обстоятельствах достаточных правовых оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, хотя формально признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ) в действиях арендодателя можно усмотреть. В то же время действия арендодателя возможно рассматривать как вполне правомерные — удержание, как способ обеспечения исполнения обязательства по оплате аренды офиса (абз. 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ).

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Виктор
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте Олег! Очень интересная информация!

вопрос дополнительный.

-А если самоуправщик изъял вещи которые полностью парализовали всю деятельность мою т. е . к существованию даже. Он имеет право забирать лопату . которой можно заработать или изъять все документы. на которые не могу ответить ничем и ничего сделать, приходится производить дополнительные затраты. которые мог бы внести в работу с большей пользой для себя и других., и почту даже прочитать или ответить. Там установлено и ЭЦП. Долг ему менее 7т. руб. а ущерба он нанес более 4.5 млн это на авуст-декабрь, если учесть выгоду его на 30 марта , то уже будет более 7.00млн. руб. и при этом нет никакой у меня квартиры для проживания - вся работа в компьютерах . Дополнительно не мог заплатить за кредиты ранее взятые судом ив связи с данным самоуправством,- присудили мне выплачивать за долги. назревает еще один. Как это не уголовное?. Он имеет право забрать на сумму не превышающей более указанной суммы -7т.руб, которую должно общество .. при том с согласия владельца- с его подписью и в письменной форме. Захвачено в среднм более чем в 1000раз от стоимости долга самоуправщику. Ему мпостоянно предлагалось составить письменное воглашение о гарантии оплаты ему не 7тр. а в 3 раза больше или через суд, но ему это интереснее, выгоднее и без мороки -это его царство- на других наплевать,.Там хоть трава не расти..Большая часть вещей не является собственностью организации, а получено во временное пользование для работы. Списки вещей, акты и другое имеются. Владелец вещей написал требование о возврате вещей от 2 августа о возврате ему вещей но т.к. его оборудования у меня нет я направил 2ю претензию самоуправщмку заказным письмом , до 7 марта 2015г. с уведомлением. но ответа нет. Прилагаю пречень документов , которые направил в суд Заводского района, если нужно что нибудь добавить к отправить дополнительно -добавлю немедленно

С уважением Виктор Дьчяков

Уважаемый Виктор, мой предыдущий ответ дан на основе поверхностного правового анализа ситуации без учёта конкретных обстоятельств, которые мне неизвестны. С учётом Вашего дополнения я могу констатировать наличие в действиях арендодателя отдельных признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) — что отмечал и в первом ответе — но в том, что они достаточны для возбуждения уголовного дела Вам не меня нужно убеждать, а лиц, которые полномочны принимать решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении такового. Соответственно, имеющийся отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору либо в суд на основании статей 124, 125 УПК РФ. При изложенных Вами обстоятельствах произведённое арендодателем удержание нельзя расценивать как адекватное и правомерное. Ситуация у Вас достаточно сложная; могу порекомендовать Вам обратиться за правовой помощью к конкретному юристу очно — виртуальные консультации посредством сети Интернет вряд ли окажутся достаточными для разрешения Вашей серьёзной проблемы.