Что мне делать

здравствуйте! я живу с парнем второй год грожданским браком у него дома с его родителями я инвалид 3 группы а муж 1 группы мы всё можем делать сами но ему не дают родители нечего делать постоянно орут на него грубо разговаривают уприкают его во всём паспорт прячут от него пенсию тоже не дают ему мне 33 года а мужу моему 27 лет ему не разрешают жить отдельно от них жениться тоже не разрешают что нам делать уйти из дома он боиться он зашуганный стал и за них мне тоже не дают нечего делать постоянно следят за каждым шагом мать мужа моего пьёт часто скондалит со всеми мой муж имеет какое нибудь право имеет ли он сам лично распоряжаться своей пенсией и вообще

, АНАСТАСИЯ, г. Каменск-Уральский
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Инвалидность не влечет за собой недееспособность. Соответственно, если ваш муж не был признан не дееспособным, то он самостоятельно может вступать в любые гражданские правоотношения и соответственно распоряжаться как своей пенсией, так и любым другим имуществом. В общем — жить как нормальный гражданин РФ.
Поведение родителей конечно удручает.
Если вы хотите решить ваши проблемы — вам придется обращаться в полицию и в органы социального обеспечения.

Либо набраться моральной смелости и самостоятельно отстоять свои права перед родителями.

С уважением,

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Каменск-Уральский

мой грожданский муж дееспособный но его по документам признали не дееспособным потомучто так захотели его родители его отец сказал ему что бы ты молчал за него говорил отец на говорил про него всякого сделал так что бы моего мужа признали не дееспособным мой муж всё умеет делать посуду мыть пыль вытерать пылесосить умеет даже но ему нечего не дают делать вообще что нам делать

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Каменск-Уральский

мой муж говорит что он не помнит был суд или нет но говорит мне что ездили в псих больницу и там им сказали его отцу сказали что вы хотите парень нормальный всё понимает но отец сказал что да он нормальный всё соображает но всё равно его признали не дееспособным что мой муж не умеет расписываться и писать его не научили просто писать мой муж не может научиться писать и расписываться потому что он напрягает руки свои и у него из за этого не получается но так он всё может делать и там в больнице ответили его отцу хорошо мы признаем его не дееспособным вам будут больше платить за это муж говорит что не помнит всего и документов он не видел ни каких вообще они прячут от него он не помнить этого потому что это было 10 лет назад ему было тогда 17 лет моему мужу

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
мой грожданский муж дееспособный но его по документам признали не дееспособным
АНАСТАСИЯ

Анастасия, здравствуйте.

Какие документы подтверждают его недееспособность? Есть решение суда?

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным (ч. 3 ст. 29 ГК РФ).

Признание гражданина дееспособным осуществляется судом по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы (ч. 2 ст. 286 ГПК РФ).

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Каменск-Уральский

мой муж говорит что он не помнит был суд или нет но говорит мне что ездили в псих больницу и там им сказали его отцу сказали что вы хотите парень нормальный всё понимает но отец сказал что да он нормальный всё соображает но всё равно его признали не дееспособным что мой муж не умеет расписываться и писать его не научили просто писать мой муж не может научиться писать и расписываться потому что он напрягает руки свои и у него из за этого не получается но так он всё может делать и там в больнице ответили его отцу хорошо мы признаем его не дееспособным вам будут больше платить за это муж говорит что не помнит всего и документов он не видел ни каких вообще они прячут от него он не помнить этого потому что это было 10 лет назад ему было тогда 17 лет моему мужу