Задержка МПО

Здравствуйте! Международное отправление покинуло пределы Украины 8.04.13 и по сей день 2.05.13 даже не зарегистрировано в системе Почты России. Спавочная отвечает, что таможенники задерживают отправления, хотя, насколько мне известно, отправление сначала регистрируется на почте, ему присваивается статус "Импорт", а потом оно уже поступает на таможню. Соответственно, в пункте приема отправление не регистрируется, чтобы не нарушать сроков доставки, так как "ответственность наступает с момента выпуска отправления с таможни". То есть почта не справляется с потоком посылок и специально не регистрирует отправление. Называются какие-то странные сроки в 45 дней (хотя срок доставки МПО - максимум 18). То есть они имеют в виду то, что МПО может провисеть перед регистрацией до 45 дней. Нигде такие сроки не указаны. В общем 25 дней прошло, а отправление так и не зарегистрировано в системе. Что делать? Хотелось бы увидеть свою посылку и взыскать с невыполняющей свои обязанности и намеренно искажающей информацию организации неустойку. Спасибо.

, Татьяна Мазур, г. Санкт-Петербург
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени! Можно но сложно без квитка о заказном письме взыскать моральный вред, причиненный вам ФГУП Почта России. По существу вы  потребитель, и на вас распространяется статья 18 п 5 ФЗ О защите прав потребителей.Тоь есть Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

А так же: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного
документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является
основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять
товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости
провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в
проверке качества товара.

Спасибо.