8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для перевода пациента в вышестоящую больницу

Здравствуйте! Я проживаю в Новомосковске в Тульской области. Моему ребенку требуется обследование уролога, но в городе их нет. Сейчас жена с ребенком лежат в областной больнице Тулы, но отношение мед. персонала и квалификация уролога нас не устраивают. Имеем ли мы законные основания требовать перевода в московскую больницу, например в РДКБ ?

, Михаил Семенов, г. Новомосковск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Перевод пациентов из одного отделения или одного медицинского учреждения в другое – это сегодня достаточно распространенная практика. Переводят пациентов по различным причинам, во-первых, недостаточная врачебная компетентность, проявленной на начальном этапе лечения, когда больных распределяют в то или иное отделение стационара. Во-вторых, перевод пациента может быть продиктован желанием его самого или же его родственников и официальных представителей. Никто не может принудить пациента получать лечение в том или ином месте. Соответственно, нередко пациенты сами инициируют смену отделения, а чаще — смену медицинского учреждения.

В не зависимости от причины перевода лечащий врач в рамках перевода пациента обязан выдать ему подробную выписку о проведенном в его адрес лечении, результатах этого лечения и текущем состоянии больного. Отказ давать подобную выписку со стороны врача является незаконным. Об этом необходимо помнить пациентам и их родственникам, чтобы при необходимости суметь защитить свои законные права.
Перед переводом важно убедиться, что другое медицинское учрежедение или отделение готово принять нового пациента. Это важно во избежание ситуации, когда больной окажется уже выписанным, но еще и не принятым никуда. В этом отношении лучше сразу оформить необходимые медсправки о приеме пациента в другое лечебно-профилактическое учреждение или отделение, а затем уже заниматься физическим перемещением пациента.
Необходимо подчеркнуть особо, соблюдение всех формальностей и мер предосторожности в данном случае играет чрезвычайно важную роль!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 30.03.2015