Основания для перевода пациента в вышестоящую больницу

Здравствуйте! Я проживаю в Новомосковске в Тульской области. Моему ребенку требуется обследование уролога, но в городе их нет. Сейчас жена с ребенком лежат в областной больнице Тулы, но отношение мед. персонала и квалификация уролога нас не устраивают. Имеем ли мы законные основания требовать перевода в московскую больницу, например в РДКБ ?

, Михаил Семенов, г. Новомосковск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Перевод пациентов из одного отделения или одного медицинского учреждения в другое – это сегодня достаточно распространенная практика. Переводят пациентов по различным причинам, во-первых, недостаточная врачебная компетентность, проявленной на начальном этапе лечения, когда больных распределяют в то или иное отделение стационара. Во-вторых, перевод пациента может быть продиктован желанием его самого или же его родственников и официальных представителей. Никто не может принудить пациента получать лечение в том или ином месте. Соответственно, нередко пациенты сами инициируют смену отделения, а чаще — смену медицинского учреждения.

В не зависимости от причины перевода лечащий врач в рамках перевода пациента обязан выдать ему подробную выписку о проведенном в его адрес лечении, результатах этого лечения и текущем состоянии больного. Отказ давать подобную выписку со стороны врача является незаконным. Об этом необходимо помнить пациентам и их родственникам, чтобы при необходимости суметь защитить свои законные права.
Перед переводом важно убедиться, что другое медицинское учрежедение или отделение готово принять нового пациента. Это важно во избежание ситуации, когда больной окажется уже выписанным, но еще и не принятым никуда. В этом отношении лучше сразу оформить необходимые медсправки о приеме пациента в другое лечебно-профилактическое учреждение или отделение, а затем уже заниматься физическим перемещением пациента.
Необходимо подчеркнуть особо, соблюдение всех формальностей и мер предосторожности в данном случае играет чрезвычайно важную роль!

Удачи Вам!