Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спорный вопрос с пенсионным

В1991 году я работал в Тошкенте на текстильном комбинате в должности раклиста. Мне выдали льготную справку.Постановление Кабинета Министров РУз от 12.05.91г Список№3.часть1.ХХ1 Лёгкая промышленности.ЕТКС-47. Москва-1986г стр98.8 182 Работа с вредными условиями труда,полный рабочий день,полная рабочая неделя. И характеристика работ.

В которой говорится о заправке,а также, очистка емкостей от краски, мытье валов щеток и раклей эти професии входят в список №2 В пенсионном мне дали отказ. Так как раклист не входит в список. Я хотел связаться с предприятием ,чтобы они дополнили справку ,но предприятие ликведировалоь и канцы ушли в воду.как мне даказать свою провоту .Большое спасибо.

05 Мая 2013, 08:24, вопрос №78180 Владимир, г. Инзер
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Уважаемый, Владимир!

    Думаю, что к сожалению, у Вас нет оснований на зачет в льготный стаж для права на досрочную пенсию периода работы в профессии раклист. Основным документом, подтверждающим стаж при назначении российской пенсии, является трудовая книжка. Профессия рабочего «Раклист» предусмотрена именно с таким наименованием Общесозным клисификатором профессий рабочих (186016), но она не поименована в Списках № 1 и № 2 (утв. постановлением КабМина СССР от 26.01.1991 г), применяемыми при определении права на досрочную пенсию в РФ. То есть при рассмотрении перечня профессий по Списку № 2, российский законодатель не оценил работу раклиста  как работу в тяжелых условиях труда,, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

    Спасибо. 

    06 Мая 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats