8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я какое-либо право на квартиру?

Жили в квартире дед и бабка. В браке не состояли, но прописаны были обои. Умерла бабка. Остались дед и внук. Внук с фамилией бабки, единственный по линии крови, но не прописанный в этой кватрире. Дед внука не любит и гонит! Что-то может внук по закону предпринять на какое-либо право к этой квартире?! (приватизированна ли квартира не знаю, поэтому желателен ответ с приватизированным и не приватезированныи статусом квартиры)

, Дмитрий Киселёв, г. Чита
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находилась в собственности умершей и дедушки в равных долях, то после её смерти наследниками по закону становятся её дети (кроме супруга и и её родителей). Внуки наследуют имущество только по праву представления, после своих родителей (т.е. если дети «бабки» умерли не успев принять наследство.

Если квартира находится в государственной собственности, то её могут приватизировать наниматель совместно с всеми членами его семьи, которые проживают («прописаны») совместно с ним.

2
0
2
0
Игорь Морозов
Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Родители пусть идут к нотариусу за наследством.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2013