Имею ли я какое-либо право на квартиру?

Жили в квартире дед и бабка. В браке не состояли, но прописаны были обои. Умерла бабка. Остались дед и внук. Внук с фамилией бабки, единственный по линии крови, но не прописанный в этой кватрире. Дед внука не любит и гонит! Что-то может внук по закону предпринять на какое-либо право к этой квартире?! (приватизированна ли квартира не знаю, поэтому желателен ответ с приватизированным и не приватезированныи статусом квартиры)

, Дмитрий Киселёв, г. Чита
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира находилась в собственности умершей и дедушки в равных долях, то после её смерти наследниками по закону становятся её дети (кроме супруга и и её родителей). Внуки наследуют имущество только по праву представления, после своих родителей (т.е. если дети «бабки» умерли не успев принять наследство.

Если квартира находится в государственной собственности, то её могут приватизировать наниматель совместно с всеми членами его семьи, которые проживают («прописаны») совместно с ним.

Игорь Морозов
Нотариус, г. Москва

Родители пусть идут к нотариусу за наследством.