Обвинение по статье 159 ч. 2

Добрый день.

Работал в компании, отвечая на почту и по телефону за зарплату. Интернет магазин. Фирма оказалась мошеннической, заказы не доставляла. Начальника взяли по статье 159 ч.4, он вину взял на себя. Меня и еще одного сотрудника допросил как свидетелей(без адвоката), но потом перевели в разряд подозреваемых по ст. 159 ч.2. Подскажите, что делать, как правильно построить линию защиты?

, Евгений, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Заключите соглашение с адвокатом, чтобы он был допущен к участию в деле в качестве защитника.
О линии защиты можно будет говорить, зная все обстоятельства дела.
Что первое приходит на ум, это то, что Вы действовали в качестве посредственного исполнителя. То есть не состояли ни в каком преступном сговоре ни с основным обвиняемым, ни с другими лицами, не знали и по обстоятельствам дела не могли знать, что принимаете участие в совершении преступления. Просто работали, получали зарплату, думали, что все совершенно законно. Такие случаи бывают нередко. Следователи, чтобы избежать проблем с прокуратурой и судом переводят таких граждан в разряд «железных свидетелей».

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

Евгений, Вам лучше очно обратиться к адвокату и выработать грамотную позицию. Дистанционно сделать это невозможно. необходимо изучить материалы дела и задать Вам ряд вопросов, касающихся ситуации