8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Норма потребления воды на человека без счетчика в 2016 году

Здравствуйте!

Подскажите,есть норма потребления воды на человека?Если есть,то сколько она составляет?

В квартире прописано 3е человек,стоят приборы учета воды, но показания не сдавались около года.Раньше приходило около 15 Куб, теперь же 102 Куба!!!!!Это нереальные цифры.

Нарушается ли закон и есть ли возможность обратится в Суд?

, Екатерина, г. Москва
Ислам Абуязидов
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

1. СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Обязательное НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ

2. Возможная причина:

«Согласно пункту 23 постановления 307, для начисления оплаты за холодную и горячую воду необходимо (подпункт 1 пункта 3 приложения № 2):

    Сложить суммарный объем воды, потребленный квартирами со счетчиками, с объемом воды, использованного собственниками квартир без счетчиков (который в данном случае считается исходя из устанавливаемых нормативов).Разделить объем воды, потребляемый во всем доме (по показаниям общедомового счетчика), на полученную сумму.Умножить полученное число на показания счетчика в отдельной квартире многоквартирного дома.Полученный результат умножить на установленный тариф на горячую или холодную воду.
На практике плата за воду по счетчику жителями производится следующим образом: собственники квартир, в которых установлены счетчики холодной и горячей воды, в конце месяца передают их показания в Управляющую компанию. Там эти две цифры умножают на существующие тарифы. Но это не все. Раз в год, а в некоторых УК поквартально производится корректировка, т.е. делаются вычисления по упомянутой формуле расчета. В результате в платежной квитанции собственников квартир, оборудованных индивидуальными счетчиками воды, может появиться перерасчет платы за воду, обычно в сторону увеличения от реально потребленной. Это происходит из-за так называемых дополнительных потерь — это положительная разница между показаниями общедомового прибора учёта воды и объёмом воды, начисляемым к оплате всем потребителям. Эта разница может возникнуть из-за
  • «сверхнормативного» расхода воды в квартирах без приборов учёта,
  • технологических потерь во внутридомовых сетях,
  • несанкционированном подключении к внутридомовым сетям (например, для полива зелёных насаждений на придомовой территории, в том числе соседних домов),
  • неисправности внутридомовых сетей, приводящих к сверхнормативным потерям,
  • исключения из участия в расчетах за коммунальные услуги незарегистрированных граждан и.т.д.
Общедомовой счетчик при этом в конце месяца показывает, что воды в многоквартирном доме фактически израсходовано больше, чем зафиксировано индивидуальными приборами учета и по нормативам. В такой ситуации указанную разницу, оплачивают, к сожалению, владельцы квартирных водомеров. Таким образом, плата за воду по счетчику в случаях, когда в многоквартирном доме не у всех жильцов установлены индивидуальные счетчики воды, а в подвале дома стоят общедомовые — занятие довольно хлопотное.» (c)
0
1
0
1

И вам спасибо.

«Норма потребления-нет ответа.Нарушают ли закон-нет ответа.Можно ли обратится в суд-нет ответа.»

Норма потребления указана в в приложении СНиП'а, номер и название которого написано в первом ответе. Там табличка в приложении, которую поймет даже неразбирающийся.

Вывод: раз Вам даже такую простую информацию трудно воспринять, то и суд, самостоятельно обращение, лучше обойти стороной, либо воспользоваться платными услугами юриста.

С уважением.)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможно,для человека,разбирающегося в этом,конечно,это покажется легким вопросом.

Но для многих-нет.

Спасибо,но лучше воспользоваться услугами другого юриста будет лучше.

Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Обязательное НОРМЫ РАСХОДА ВОДЫ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ
Абуязидов Ислам

Ответ не верный.

Нормативы потребления устанавливаются соответствующим постановлением органа местного самоуправления.

Нормативы потребления холодной и горячей воды, в зависимости от степени благоустройства, утверждены постановлением Правительства г.Москвы от 28.07.1998 №566 «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г.Москве».

Поскольку Вы не передавали показания счетчиков, начисления производились по нормативу. После того, как передадите показания счетчиков, Вам сделают перерасчет, с учетом фактических показаний прибора учета (может быть как в большую, так и меньшую строну).

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Чтобы более полно ответить на Ваши вопросы, необходимо знать показания счетчика, переданные год назад, его последние показания, квитанции ЖКУ, информация о наличии общедомового прибора учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Все
перечислите санитарные нормы для разделения класса
перечислите санитарные нормы для разделения класса
, вопрос №4082686, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.07.2016