Пособие на детей

У моего друга ,жена покончила с собой.Остались 3 детей и он.Имеет ли право мой друг получать пособие на детей по потере кормильца? На каждого ребенка или на одного? и сколько денег?

, Кира, г. Псков
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кира! В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер пенсии исчисляется Органом пенсионного обеспечения по определенной формуле. При этом фиксированный базовый размер пенсии на ребенка установлен 1281 рубль. Каждый из детей имеет право получать пенсию по потере кормильца. Вашему другу следует незамедлительно обратиться в Отдел Пенсионного фонда РФ по месту жительства со следующими документами: удостоверяющие личность (паспорта, свидетельства о рождении детей), возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 — 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.