Нет птс

купил машину. на руках стс и росписка о получениии денег за авто.птс не отдают что делать. есть вероятность что птс планируют заложить в банк,как это дело предотвратить

, СЕРГЕЙ, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас заключен договор купли продажи авто, то Вам должны были отдать ПТС при заключении договора. В случае уклонения продавца от передачи ПТС, Вы можете обратиться в суд о расторжении договора купли продажи и возврате уплаченной суммы.

Статьей 456 ГК РФ предусмотрено, что продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы
(технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и
т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.
В соответствии со ст. 464 ГК РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В
случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не
переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от
товара, если иное не предусмотрено договором.