Открытие ИП

Добрый день.Подскажите,могу ли я,снять помещение для оказания услуг по депиляции ( сахарная,восковая ), без открытия ИП. Являясь только мастером спа-депиляции.

, Виктор, г. Мурманск

Понятие «предпринимательская деятельность» дано в ст 2 ГК:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Само по себе отсутствие регистрации в качестве ИП или юридического лица не означает, что деятельность не носит предпринимательский характер.

Чисто умозрительно можно конечно говорить об отсутствии систематичности, но если посмотреть на дело реально, это выглядит уж очень натянуто — снять помещение и не использовать его систематически как только это позволяет конъюнктура рынка этого вида услуг.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации установлена административная ответственность.

ст 14.1

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#block_141#ixzz3VmcDWvrH