Открытие ИП

Добрый день.Подскажите,могу ли я,снять помещение для оказания услуг по депиляции ( сахарная,восковая ), без открытия ИП. Являясь только мастером спа-депиляции.

, Виктор, г. Мурманск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Понятие «предпринимательская деятельность» дано в ст 2 ГК:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Само по себе отсутствие регистрации в качестве ИП или юридического лица не означает, что деятельность не носит предпринимательский характер.

Чисто умозрительно можно конечно говорить об отсутствии систематичности, но если посмотреть на дело реально, это выглядит уж очень натянуто — снять помещение и не использовать его систематически как только это позволяет конъюнктура рынка этого вида услуг.

За осуществление предпринимательской деятельности без регистрации установлена административная ответственность.

ст 14.1

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#block_141#ixzz3VmcDWvrH

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку Ваша деятельность является коммерческой, то необходимо зарегистрироваться хотя бы как ИП. За отсутствие регистрации и незаконную предпринимательскую деятельность существует как административная, так и уголовная ответственность.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Соглашусь с коллегой и добавлю, что снять помещение Вы конечно же можете, даже не будучи зарегистрированным в качестве ИП.
Для того, чтобы Ваша деятельность не вызывала претензий со стороны налоговых органов необходима регистрация в качестве ИП или например оформление договора возмездного оказания услуг с какой-либо фирмой или ИП. Последнее конечно «серая» схема и также может привести к проблемам с налоговой инспекцией.