8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доли будут иметь внучки и правнучка

Какие доли будут иметь наследники ? Умерла бабушка, осталась однакомнотная квартира и дача. У нее было два сына. Оба погибли . От двух сыновей осталось две внучки , и у одной из внучек есть маленькая дочь. Ведь прямыми наследниками являются именно они раз нет сыновей , жен . Кому какая часть достанется ? Анжела

29 марта 2015, 11:52, Анжела, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Наследники обе внучки в равных долях. И всё.

29 марта 2015, 11:54
0
0
0
0

Если нет внуков, тогда да.

29 марта 2015, 12:01
Анжела
Анжела
Клиент, г. Новосибирск

А может как то повлиять на одну из внучек если бабушка на нее оформила вторую квартиру ?

29 марта 2015, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вместо своих умерших родителей будут наследовать их дети, т.е. внучки бабушки, по 1/2 каждая.

29 марта 2015, 11:55
0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Новосибирск

Ну а почему везде пишут что правнуки тоже прямые наследники ?

29 марта 2015, 12:01
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 1146. Наследование по праву
представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.
ст. 1146, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
29 марта 2015, 12:05
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Одной из специализаций нашей компании как раз являются наследственные споры и оформление наследства в Новосибирске.

Полностью поддерживаю позицию коллег выше. Имущество, входящее в наследство, действительно должно распределяться между внучками поровну и на это никак не влияет факт оформления на одну из внучек какой-либо другой квартиры не входящей в наследственную массу.

Вы также можете дать оценку нашему ответу.

29 марта 2015, 15:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие права на дом будут у детей и жены?
Хочу брату продать дом, но он в браке, и хочет часть погасить материнским капиталом. Какие доли будут иметь дети и жена,. На кого будет оформлен дом.
24 декабря 2018, 21:18, вопрос №2208777, Анастасия, г. Старый Оскол
2 ответа
Право собственности
Кто и какие доли будет иметь в доме, приобретенном по программе "Молодая семья"?
Дом был куплен по программе «молодая семья» десять лет назад… но нюанс в том, что при покупке и выдачи денег государством мы развелись. Буквально через пол года, может чуть больше мы зарегистрировали брак вновь… у нас в то время было двое детей и ни дня раздельно мы не жили… естественно дом был оформлен на трех владельцев (жена и два ребенка) и денег нам дало государство исключая меня, но цена на дом была даже меньше чем было средств от программы на троих… сейчас у нас еще один ребенок и цена дома поднялась раза в 4-5… жил. площадь увеличилась на 40 кв.м.. дом пока не переоформлен… вопрос! Кто какие доли будет иметь в доме и являюсь ли я в данный момент собственником дома???
29 апреля 2017, 08:03, вопрос №1624270, александр, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Какую долю будет иметь племянник в наследстве моей матери?
У меня умерла мать и брат. Какую долю будет иметь сын брата (племянник) в наследстве моей матери. Завещание составлено не было. Возможен ли раздел имущества между внуками, у меня двое детей, если я напишу отказ в пользу детей.
12 февраля 2016, 10:33, вопрос №1140926, Михаил, г. Пенза
1 ответ
Наследство
Какую долю будут иметь муж и дети после смерти жены?
Здравствуйте,.мы продали личное жилье супруги и купили другое,супруга составила брачный договор и там указано,что при разводе если такое будет,то я не имею права на долю,а если проживем всю жизнь вместе то муж какую долю будет иметь?у мужа дочь от первого брака,у жены две свои ,которые не в браке смужем были
11 декабря 2015, 14:32, вопрос №1069211, владимир, г. Вятские Поляны
2 ответа
Раздел имущества
Какую долю буду иметь при разделе квартиры?
Собираемся разводиться.Какую долю будет иметь собственник(я) и какую жена при разделе квартиры купленной в браке, если внесены денежные средства от прадажи квартиры приобретенной до брака? В браке имеется ребенок. Спасибо!!!
22 июня 2014, 05:03, вопрос №481764, Валерий,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2015