8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

хочу продать 1/2 дома за 1800000р и купить дачу за 1400000р какой налог мне нужно будет заплатить

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если дом находился у Вас в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно (П.17.1 ст. 217 НК РФ)

Если менее 3 лет, то:

Для уменьшения суммы налога от продажи дома возможно использовать следующие варианты:

Вариант 1.

Можно применить имущественный вычет в размере 1 000 000 (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), т.е. заплатить нужно будет 13% от 800 000 — 104000 р.

Вариант 2.

Вместо получения имущественного налогового вычета в размере 1 000 000. Вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Налог платится с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, дом был продан дешевле, чем куплен) налог с продажи дома платить не нужно.

Вне зависимости от суммы налога, если дом был в собственности менее 3 лет, необходимо декларацию 3-НДФЛ предоставить.

Что касается покупки дачи, вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 (в размере 2 000 000 руб) применить Вы не можете, так как предоставление имущественного налогового вычета при покупке дачи (а не жилого дома, квартиры или комнаты) не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доли в них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7, 5% в Узбекистане за
Добрый день. Меня оформляют официально по ТК Узбекистана в ИТ компанию. Сейчас на этапе получения ПИНФЛ. Так же хочу параллельно трудоустроиться по ТК РФ в России в ИТ компанию. Т.е. две официальные работы на фулл тайм, но в разных странах. Налоги по ТК Узбекистану платить буду, схема такая, работаю год, налоги компания платит 7,5% в Узбекистане за меня, потом в мае ( или какой то другой месяц не помню ) подаю 3 ндфл справку с доходами в налоговую, они выставляют разницу в налогах ( это чтобы избежать двойного налогооблажения ) и я их оплачиваю. Т.е. все легально, хитрить как то не собираюсь. Хочу понять, могу ли я по закону так работать и могут ли как то работодатели узнать друг о друге. Спасибо большое за ответы!
, вопрос №4860397, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Бывший супруг возбудил исполнительное производство по которому хочет, чтобы я отдала ему вторые ключи от его машины и документы на недвижимость
Бывший супруг возбудил исполнительное производство по которому хочет, чтобы я отдала ему вторые ключи от его машины и документы на недвижимость. Но у меня их нет, а машиной я его никогда не управляла. Возбуждено исполнительное производство. 5 дней на добровольное погашение. Что делать?
, вопрос №4860183, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеется недвижимость, хочу заключить дарственный договор на дочь, при этом хочу указать, что имею право оставить за собой прописку и возможность проживания в этой квартире до моей смерти
Добрый день! имеется недвижимость, хочу заключить дарственный договор на дочь, при этом хочу указать, что имею право оставить за собой прописку и возможность проживания в этой квартире до моей смерти. Вопрос следующий - какие ограничения на действия с недвижимостью будут у дочери, когда она вступит в право собствеености недвижимостью?
, вопрос №4859751, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы изьять и выставить на реализацию недвижимость должника, если он ежемесячно погошает долг в размере 50% от зарплаты?
Могут ли приставы изьять и выставить на реализацию недвижимость должника, если он ежемесячно погошает долг в размере 50% от зарплаты ?
, вопрос №4859569, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015