Признание фирмы недействующей

Здравствуйте. У меня ООО, но деятельность по ней официально не велась, р/с открыт, нулевки не сдавались, недавно пришел штраф по п.1 ст.126 НК РФ за не предоставление в налоговый орган Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год - 200 рублей.

1. Налоговая сможет через год признать недействующим ООО?

2. Если налоговая признает мое ООО недействующим - я получу об этом уведомление?

, Адель, г. Казань
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Ликвидация в административном порядке установлена ст 21.1 ФЗ о государственной регистрации юр лиц и ИП.

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
ГАРАНТ:
О некоторых особенностях, связанных с применением статьи 21.1 настоящего Федерального закона, см. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100, а также постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 67

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
ГАРАНТ:
См. форму справки о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и форму справки об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов, утвержденные приказом Минфина РФ от 28 февраля 2006 г. N 32н
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 21.1 настоящего Федерального закона

Обращаю Ваше внимание на формулировку «может быть исключено», то есть это право ИФНС, но Вы не можете на эту статью ссылаться как на обязанность, неисполненную ИФНС.

Уведомлять не обязаны, и думаю не будут, можете сами следить за списками, подготовленными ИФНС на ликвидацию по этой статье на сайте ИФНС и в СМИ.

Штрафы платить придется.

Адель
Клиент, г. Казань

Штраф платить придется через расчетный счет фирмы?

Нет, не обязательно. Вы как руководитель вправе оплатить их как физическое лицо через банк с указанием ИНН организации и комментарием (если такая возможность есть у банка) что это платеж за юр лицо

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Лучше штраф заплатить, меньше мороки.