8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте помогите пожалуйста советом

Звонит коллекторское агенство синтенел спрашивают человека с которым я давно не поддерживаю связь так как номер отключен уже давно, о место жительстве его я не знаю, но коллекторы твердят обратное что я скрываю местонахождение данного человека, и вообще им всё равно кто будет оплачивать за должность говоря то, что номер был указан мой, грубят, шлют смс с угрозами, могу ли я подать в суд на альфа банк и синтенел, и взыскать у них денег за моральный ущерб , могу ли я так же написать заявление в прокуратуру ? Мне 18 лет. Посоветуйте пожалуйста как правильно подать иск и возможно ли это??

Показать полностью
, Камилла, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Камилла, добрый день.

В данном случае исковое заявление о возмещении морального вреда судом, с большей долей вероятности, удовлетворено не будет.

Сохраните смс с угрозами и обратитесь в полицию.

0
0
0
0
Камилла
Камилла
Клиент, г. Москва

Смс с угрозами я сохранила, на момент когда они выдавали кредит данному лицу который указал мой номер, мне с банка не звонили не ставили в известность, не спрашивали моего разрешения на вписание в договор моего номера, никаких моих данных кроме номера у них нет, ни на одной камере я не была замечена, и клиентом их банка я не являюсь, какого наказания я могу добиться для них? Поскольку даже если учитывать мой возраст они не имели права ставить меня как посредника, и ни в одном банке до 22 лет кредит не выдают, если написать заявления в полицию какие действия они предпримут?

Поскольку даже если учитывать мой возраст они не имели права ставить меня как посредника, и ни в одном банке до 22 лет кредит не выдают, если написать заявления в полицию какие действия они предпримут?

Камилла, вы немного неправы. Кредит могут выдать с 18 лет. По российскому законодательству 18 лет лицо является совершеннолетним и в полной мере может нести все права и обязанности.

на момент когда они выдавали кредит данному лицу который указал мой номер, мне с банка не звонили не ставили в известность, не спрашивали моего разрешения на вписание в договор моего номера, никаких моих данных кроме номера у них нет, ни на одной камере я не была замечена, и клиентом их банка я не являюсь, какого наказания я могу добиться для них?

Как я понимаю, поручителем по кредиту вы не являетесь, а лицо, которому выдавали кредит, оставил ваш номер в качестве контактных данных.

В указанном случае возможно привлечение банка или коллекторского агенства к административной ответственности. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/

+ жалоба в Роскомнадзор будет не лишней
(попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Все
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном
Здравствуйте Здравствуйте у меня дети находились в реабилитационном центре с 28.11.23. по 12.04.24 года. Родительских прав не лишена, сейчас дети дома. Детские пособия были приостановлены, кто , когда и как разблокируют счета
, вопрос №4084785, Ольга, с. Акша
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015