Здравствуйте помогите пожалуйста советом

Звонит коллекторское агенство синтенел спрашивают человека с которым я давно не поддерживаю связь так как номер отключен уже давно, о место жительстве его я не знаю, но коллекторы твердят обратное что я скрываю местонахождение данного человека, и вообще им всё равно кто будет оплачивать за должность говоря то, что номер был указан мой, грубят, шлют смс с угрозами, могу ли я подать в суд на альфа банк и синтенел, и взыскать у них денег за моральный ущерб , могу ли я так же написать заявление в прокуратуру ? Мне 18 лет. Посоветуйте пожалуйста как правильно подать иск и возможно ли это??

, Камилла, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Камилла, добрый день.

В данном случае исковое заявление о возмещении морального вреда судом, с большей долей вероятности, удовлетворено не будет.

Сохраните смс с угрозами и обратитесь в полицию.

Камилла
Клиент, г. Москва

Смс с угрозами я сохранила, на момент когда они выдавали кредит данному лицу который указал мой номер, мне с банка не звонили не ставили в известность, не спрашивали моего разрешения на вписание в договор моего номера, никаких моих данных кроме номера у них нет, ни на одной камере я не была замечена, и клиентом их банка я не являюсь, какого наказания я могу добиться для них? Поскольку даже если учитывать мой возраст они не имели права ставить меня как посредника, и ни в одном банке до 22 лет кредит не выдают, если написать заявления в полицию какие действия они предпримут?

Поскольку даже если учитывать мой возраст они не имели права ставить меня как посредника, и ни в одном банке до 22 лет кредит не выдают, если написать заявления в полицию какие действия они предпримут?

Камилла, вы немного неправы. Кредит могут выдать с 18 лет. По российскому законодательству 18 лет лицо является совершеннолетним и в полной мере может нести все права и обязанности.

на момент когда они выдавали кредит данному лицу который указал мой номер, мне с банка не звонили не ставили в известность, не спрашивали моего разрешения на вписание в договор моего номера, никаких моих данных кроме номера у них нет, ни на одной камере я не была замечена, и клиентом их банка я не являюсь, какого наказания я могу добиться для них?

Как я понимаю, поручителем по кредиту вы не являетесь, а лицо, которому выдавали кредит, оставил ваш номер в качестве контактных данных.

В указанном случае возможно привлечение банка или коллекторского агенства к административной ответственности. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/

+ жалоба в Роскомнадзор будет не лишней
(попробуйте также установить/скачать программу «Антиколлектор»)
с уважением,
Елена